США и НАТО создают угрозу гражданской авиации над Черным морем – Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2021
Подписаться
Российская сторона выразит протест по дипломатическим каналам в связи с полетами иностранных военных самолетов без радиосвязи, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
ЕРЕВАН, 5 дек — Sputnik. Действия Военно-воздушных сил США и их союзников по НАТО над Черным морем создают угрозу гражданской авиации. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале.
Утром 3 декабря пассажирскому лайнеру, следовавшему по маршруту Тель-Авив — Москва, пришлось изменить курс, чтобы избежать опасного сближения с американским самолетом-разведчиком. Борт НАТО пересекал установленный для гражданских судов маршрут и не отвечал на запросы органов обслуживания воздушного движения.
"И если сейчас в воздушном пространстве над открытыми водами Черного моря была предотвращена катастрофа, это не означает, что США и НАТО могут и впредь безнаказанно рисковать жизнями людей", – отметила Захарова.
По ее словам, почти одновременно через этот район пролегали маршруты полетов двух гражданских воздушных судов: А333 "Аэрофлота", летевшего из Тель-Авива в Москву, и CL650 Мальты, следовавшего рейсом из Сочи в Скопье (Северная Македония). Из-за действий США пришлось оперативно изменить направления и эшелоны их полетов.
Многоцелевой истребитель Су-30СМ - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2021
Истребители Су-27 и Су-30 сопроводили самолеты-разведчики США над Черным морем
Принятые российскими диспетчерами управления воздушным движением меры "обеспечили безопасное выполнение полетов" над открытыми водами Черного моря, добавила Захарова.
"Учитывая, что вышеуказанные полеты военных самолетов без радиосвязи несут риски для безопасности полетов гражданских воздушных судов в районе Черного моря, российскими авиационными властями будет инициировано направление протеста по дипломатическим каналам", — заявила представитель МИД.
Здание МИД РФ - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
Игрой с огнем назвали в МИД РФ действия НАТО в Черном море
США и их союзники по Североатлантическому альянсу в последнее время значительно увеличили военную активность в Черном море. Как полагают в Минобороны, Штаты пытаются создать группировку войск у российских границ.
Лента новостей
0