Сделать так, чтобы следующие поколения пользовались благами – замминистра о запрете лова

© Sputnik / Andranik GhazaryanГаяне Габриелян
Гаяне Габриелян - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Запрет на вылов раков и рыбы сиг был введен с 15 октября. Это сделано для обеспечения нормальных условий для размножения.
ЕРЕВАН, 3 дек – Sputnik. Министерство окружающей среды Армении периодически предпринимает шаги, чтобы найти такой консенсус между природой и экономикой, благодаря которому воспроизводство раков и сига будет идти в нормальном русле, заявила замминистра окружающей среды Армении Гаяне Габриелян в беседе с журналистами в пятницу.
Отметим, что промышленная добыча сига в этом году продолжалась до 15 октября.
"Благодаря консенсусу поколения получат возможность пользоваться этими благами, поэтому и вводится запрет на вылов. Резкое снижение объемов рака оказало негативное влияние на хозяйствующие субъекты. Сейчас цены выросли, и сказать, что они выросли на 200-300%, значит - ничего не сказать", - отметила Габриелян.
По ее словам, запрет на вылов рака и сига необходим для того, чтобы процессы нереста и воспроизводства проходили в естественном русле. Замминистра подчеркнула, что вначале у людей возникли определенные опасения, но потом, в основном, все отнеслись с пониманием.
"Мы неоднократно встречались с нашими партнерами и обсуждали этот вопрос",– сказала Габриелян. Напомним, что по предложению министерства окружающей среды добыча сига в этом году продлилась на Севане до 15 октября, а допустимый объем вылова увеличился на 50 тонн. Решение было утверждено правительством Армении в сентябре.
Рыбаки закрыли трассу Ереван-Севан (21 августа 2020).  - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
Как содержать семьи на полкилограмма рыбы – почему рыбаки перекрыли трассу Ереван-Севан?
По словам министра Романоса Петросяна, необходимость этой поправки обусловлена тем, что из 250 тонн сига, разрешенных для промышленного лова, с 25 марта 2021 года на 29 тонн заявок подано не было, а, фактически, осуществлен вылов 221 164 кг.
Лента новостей
0