Как содержать семьи на полкилограмма рыбы – почему рыбаки перекрыли трассу Ереван-Севан?

© Sputnik / Aram NersesyanРыбаки закрыли трассу Ереван-Севан (21 августа 2020).
Рыбаки закрыли трассу Ереван-Севан (21 августа 2020).  - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
Подписаться
По словам участников акции, с апреля по сентябрь им было позволено вылавливать 250 тонн рыбы, то есть полтора килограмма в день.
ЕРЕВАН, 20 окт – Sputnik. Рыбаки Гегаркуникской области Армении перекрыли в среду трассу Ереван-Севан, протестуя против запрета на лов рыбы.
По их словам, с апреля до сентября им было позволено вылавливать 250 тонн рыбы. В период с 1 сентября по 15 октября дозволен отлов еще 100 тонн.
Рыбак у озера - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2021
С 1 сентября ловить сиг в Севане будет запрещено: министр проведет срочное совещание
"Выходит, люди должны расходовать топливо, бензин ради пяти рыбин в день. Мы предлагали ввести специальную плату, в зависимости от цены рыбы. К примеру, если рыба стоит 100 драмов, каждая моторная лодка будет платить 10 тысяч драмов, если 150 драмов – 150 тысяч, а тоннаж надо раздать продавцам, а не рыбакам. Так или иначе за последние полгода в Севане было выловлено примерно 10 тысяч тонн рыбы, между тем государство получило налога на экологию только за 350 тонн", - сказал один из участников акции.
Другой активист заверил, что рыболовство – их единственное средство к существованию.
"Ни министр окружающей среды, ни губернатор ничего не смыслят. Нам лучше других известно, когда можно ловить рыбу, а когда – нет. Так что пусть оставят нас в покое. Как нам содержать семьи на полкилограмма рыбы в день?" – сказал он.
С участниками акции встретился гегаркуникский губернатор Карен Саркисян.
В беседе с журналистами он отметил, что проблема эта не нова: промышленный лов в Армении не осуществляется с 2004 года.
"Понятно, что при попытке урегулировать ситуацию в сфере, которая годами не регулировалась, возникнут определенные проблемы. Мы договорились, что рыбаки к субботе оформят свои требования и письменно представят их в министерство окружающей среды. Самое главное – они согласны работать по закону при разумном разрешении проблемы", - сказал Саркисян.
Уличная продажа рыбы - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2021
Правительство Армении продлило срок вылова сига по требованию рыбаков?
Позже участники акции разблокировали трассу при условии, что до вторника их проблема будет решена. В противном случае они возобновят акции протеста.
Напомним, что по предложению министерства окружающей среды добыча сига в этом году продолжится на Севане до 15 октября, а допустимый объем вылова увеличится на 50 тонн. Решение было утверждено правительством Армении в сентябре. По словам министра Романоса Петросяна, необходимость этой поправки обусловлена тем, что из 250 тонн сига, разрешенных для промышленного лова, с 25 марта 2021 года на 29 тонн заявок подано не было, а, фактически, осуществлен вылов 221 164 кг. Он отметил, что министерство обсудило вопрос продления сезона лова с депутатами НС от Гегаркуникской области, сотрудниками Национальной академии наук, Национального парка "Севан", областной администрации Гегаркуника, рыбаками и другими заинтересованными лицами.
Лента новостей
0