Азербайджанских военных возле армянских сел быть не должно: Татоян об убийстве карабахца

© Sputnik / Валерий МельниковМужчина в одном из сел Мартунинского района Нагорного Карабаха
Мужчина в одном из сел Мартунинского района Нагорного Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Защитник прав человека Армении Арман Татоян убежден, что азербайджанские силовики, размещенные по соседству с населенными пунктами, представляют собой угрозу безопасности мирных граждан.
ЕРЕВАН, 3 дек — Sputnik. Применение насилия и убийство мирного жителя Нагорного Карабаха вновь свидетельствует о том, что азербайджанских силовиков не должно быть возле армянских населенных пунктов. Об этом омбудсмен Армении Арман Татоян заявил в пятницу в Facebook.
Ранее Служба национальной безопасности Нагорного Карабаха сообщила, что 3 декабря примерно в 13:00 военнослужащие ВС Азербайджана проникли в нейтральную зону возле г. Чартар Мартунинского района и применили насилие в отношении жителя того же города Сейрана Саркисяна (1956 г.р.). Затем жителя Нагорного Карабаха доставили на азербайджанский пост, где и убили. Отмечается, что Саркисян занимался животноводством.
"Этот инцидент в очередной раз подтверждает, что присутствие азербайджанских военнослужащих по соседству с населенными пунктами и дорогами в Республике Армения и Арцахе – нарушение прав мирных граждан на жизнь, непосредственная угроза их безопасности", – подчеркнул Татоян.
Защитник прав человека указал на тождественность преступных действий, в том числе терактов, совершаемых азербайджанскими военными в Республике Армения и Нагорном Карабахе.
"Их источник – государственная политика армянофобии и вражды, проводимая азербайджанскими властями", – убежден защитник прав человека Армении.
Село в Мартунинском районе Нагорного Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2021
Азербайджанские военные умышленно убили мирного жителя Нагорного Карабаха – СНБ
Напомним, МИД Нагорного Карабаха уже выступил с резким осуждением убийства мирного жителя Мартунинского района. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что подобными действиями Баку наносит вероломный удар по российской миротворческой миссии.
Лента новостей
0