Штрафы отрезвят недобросовестных застройщиков в Армении – глава Палаты архитекторов

© Sputnik / Asatur YesayantsСтроительные работы в Ереване
Строительные работы в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Специалист считает, что большое количество недостроенных зданий уродует облик столицы.
ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. Председатель Палаты архитекторов Армении Мкртич Минасян считает актуальной идею штрафовать застройщиков за несвоевременное выполнение работ. Об этом он заявил в комментарии для Sputnik Армения.
Комитет по градостроительству Армении предложил штрафовать строительные компании, не выполнившие работу в срок. Соответствующий проект закона о внесении изменений в кодекс "Об административных правонарушениях" будет обсужден в правительстве в ближайшее время.
По словам Минасяна, незавершенные постройки лишь уродуют облик городов и в целом оставляют впечатление некой неряшливости.
"Предложение Комитета по градостроительству весьма своевременное. Пусть застройщики очнутся, поймут, что нельзя пускать работу на самотек. Думаю, мои коллеги по Палате архитекторов разделяют эту точку зрения. В других странах, например, обращают пристальное внимание на подобные вопросы", – сказал наш собеседник.
Глава Палаты архитекторов отметил, что Комитет по градостроительству заранее направил им свое предложение, чтобы узнать точку зрения специалистов. Палата архитекторов в целом одобрила идею. По его словам, наличие в Ереване большого числа недостроенных объектов недопустимо, многие строительные площадки и земельные участки находятся в ужасном состоянии.
Акция протеста в физгородке (23 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Власти Еревана не могут остановить строительство в "Физгородке" – пояснение мэрии
Как заметил Минасян, строительные работы вовремя не завершаются по разным причинам. Бывают, конечно, и объективные факторы, но в большинстве случаев речь идет о разгильдяйстве собственников или застройщиков. Многие из них думают, что если это их объект, то они могут бесконечно тянуть со строительством. Такой подход нужно исключить, убежден архитектор.
Каждый такой случай нуждается в отдельном анализе и изучении, необходимо понять, почему возникла та или иная ситуация, и можно ли помочь застройщику довести начатое дело до конца.
"Безусловно, регламентировать работу, привести все в порядок сразу не получится. Есть множество зданий, новостроек. В случае с ними нужно проводить колоссальную подготовительную работу, завершить проектировку, устранить все шероховатости, которые неизбежны при строительстве", – добавил глава Палаты архитекторов.
Новостройка на перекрестке улиц Пушкина и Терьяна - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2020
Власти Армении обещают продолжать борьбу с незаконными постройками
Напомним, согласно документу, Комитет по градостроительству предлагает применять штрафы в отношении не только застройщиков, но и компаний, выполняющих другие строительные работы. Проект закона открыт для общественных обсуждений до 15 декабря, после чего будет внесен в повестку правительства.
Лента новостей
0