"Это унизительное шоу": в Ереване проходит акция в поддержку арестованного Ашота Минасяна

© Sputnik / Asatur YesayantsКомандир отряда "Сисакан" Ашот Минасян на митинге оппозиции на проспекте Баграмяна перед зданием Национального Собрания Армении (3 марта 2021). Еревaн
Командир отряда Сисакан Ашот Минасян на митинге оппозиции на проспекте Баграмяна перед зданием Национального Собрания Армении (3 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Командир добровольческого отряда "Сисакан" арестован в рамках уголовного дела по факту подготовки убийства премьер-министра Никола Пашиняна.
ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. В Ереване напротив здания прокуратуры проходит акция в поддержку арестованного в среду командира добровольческого отряда "Сисакан", ветерана войны в Нагорном Карабахе Ашота Минасяна (известен еще как "Ашот Еркат").
Командир отряда Сисакан Ашот Минасян на митинге оппозиции на проспекте Баграмяна перед зданием Национального Собрания Армении (3 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2021
Командир отряда "Сисакан" Ашот Минасян арестован
Военный, общественный деятель Геворк Геворкян в беседе с журналистами сказал, что власти Армении продолжают "унизительное шоу", задерживая людей, на которых держится страна.
"Ашот Минасян храбро защищал страну, благодаря ему Армения есть на карте. Теперь его арестовали, мотивировав это тем, что он якобы может бежать от следствия. Он с поля боя не бежал, полагаете, от следствия сбежит?" - задался вопросом Геворкян.
Участники акции передали письмо генпрокурору Артуру Давтяну, в котором попросили его принять во внимание тот факт, что Ашот Минасян недавно перенес операцию на сердце, а также получил осколочное ранение во время последней войны.
"Учитывая, что состояние здоровья Минасяна может ухудшиться в заключении, просим изменить меру пресечения и освободить его из-под стражи", - написано в письме.
Напомним, Ашот Минасян был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного 14 ноября 2020 года по факту подготовки убийства премьер-министра Никола Пашиняна. Следствие тогда сообщило, что у него нашли большое количество оружия и боеприпасов. Были опубликованы также записи телефонных разговоров, в ходе которых Минасян, предположительно, обсуждал детали покушения. Вместе с ним были задержаны экс-директор СНБ Артур Ванецян, бывший депутат от РПА Ваграм Багдасарян и член АРФ "Дашнакцутюн" Ашот Авакян. Но в скором времени все они были освобождены. Генпрокуратура Армении обжаловала решения двух судебных инстанций. Кассационный суд, рассмотрев жалобу надзорного ведомства, посчитал, что нижестоящие инстанции не учли несколько ключевых обстоятельств дела, и направил его на рассмотрение в суд первой инстанции. Суд удовлетворил ходатайство следователя от 15 ноября 2020 года, и в среду Минасян был арестован.
Лента новостей
0