Азербайджанские ВС обстреляли село Красный базар в Карабахе

© Photo : David Ghahramanyan / Ministry of Territorial Administration and Development of ArtsakhСело Кармир Шука в Карабахе
Село Кармир Шука в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Омбудсмен Нагорного Карабаха сообщил, что человеческих и материальных потерь нет, однако стреляли непосредственно по садам мирных жителей.
ЕРЕВАН, 2 дек – Sputnik. Азербайджанские ВС открыли огонь в направлении села Кармир Шука (Красный базар) Мартунинского района Нагорного Карабаха. Об этом сообщил Омбудсмен Карабаха Гегам Степанян.
Огонь был открыт с азербайджанских позиций в районе 10:30 и продолжался 10-15 минут. В основном применялось стрелковое оружие.
Омбудсмен Карабаха Гегам Степанян у себя в кабинете - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2021
Азербайджан заглушает мобильную связь и интернет в Нагорном Карабахе – Омбудсмен
Выстрелы были слышны в населенном пункте, стреляли по территории, на которой расположены сады местных жителей.
"Человеческих и материальных потерь в результате обстрелов не зафиксировано", —отметил Степанян.
Омбудсмен подчеркнул, что азербайджанская сторона, нарушив установленный трехсторонним заявлением режим прекращения огня и достигнутые на высоком уровне договоренности, продолжает проводить политику, нацеленную на попрание прав народа Карабаха, посягая, в частности, на право на жизнь мирного населения и их психологическую и физическую неприкосновенность.
"После установления режима прекращения огня мы неоднократно заявляли, что подобными преступными действиями азербайджанская сторона преследует цель запугать население Арцаха и посредством формирования атмосферы страха и отчаяния добиться массового исхода армян", – отметил он.
Степанян считает, что для предотвращения подобных инцидентов в будущем, а также защиты прав и безопасности жителей общин, крайне необходимо незамедлительно отодвинуть от мирных населенных пунктов азербайджанские опорные пункты и внедрить механизмы беспристрастного расследования случаев нарушения режима прекращения огня.
Лента новостей
0