Азербайджан изолирует армянские села в Сюнике: омбудсмен перечислил проблемы сельчан

© Photo : ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Арман Татоян проводит ознакомительную работу в селах Сюника
Омбудсмен Арман Татоян проводит ознакомительную работу в селах Сюника - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Из-за установления азербайджанских таможенных пунктов армянские села столкнулись с массой проблем социального, экономического и медицинского характера.
ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. Власти Азербайджана под предлогом разблокировки коммуникаций проводят политику изоляции и обострения гуманитарной ситуации в населенных пунктах Армении. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна, опубликованном в Facebook.
Как отметил Татоян, находящийся в Сюникской области с миссией по сбору фактов, в результате установления азербайджанских таможенных пунктов на трассе Горис-Капан и Капан-Чакатен несколько армянских сел оказались частично отрезанными от других районов страны. В этом омбудсмен убедился, изучив ситуацию на месте. Защитник прав человека побывал в селах Срашен, Неркин Ханд и Цав. Альтернативные дороги, ведущие в села, труднопроезжие, нужны внедорожники и вездеходы.
В результате села столкнулись с многочисленными проблемами логистического, экономического и медицинского характера. К примеру, действующая в селе Цав пекарня не может реализовывать продукцию в соседних населенных пунктах, в результате чего производство сократилось на 50%, возникли проблемы при выплате зарплат рабочим.
Как отмечалось выше, серьезные трудности возникли и в вопросе медобслуживания жителей сел. Эта проблема наиболее актуальна для пожилых людей, граждан с сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями, у них нет возможности своевременно пройти обследование. При необходимости госпитализации люди тратят на дорогу 3-3,5 часа, чтобы через Мегри добраться до Капана.
Вид на дорогу между селами Воротан и Тег - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Школа в режиме онлайн, в больницу на "Ниве": как живут армянские села в Сюнике
Транспортных и логические проблемы привели и к сложностям при организации школьных занятий. Так, детям из Срашена приходится в нынешних условиях ехать в школу, расположенную в селе Неркин Ханд. Между тем, азербайджанские военные находятся всего в сотнях метров от школы.
В ходе беседы жители сообщили омбудсмену, что с момента появления азербайджанских силовиков на трассе Капан-Чакатен ухудшилось качество интернета и мобильной связи. Впоследствии в этом убедился и сам Татоян.
Село Воротан  - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
"Если не будет опасности, то останемся": жители Воротана рассказали о возникших трудностях
Выход из сложившейся ситуации Татоян видит в отводе азербайджанских сил от близлежащих территорий и создании демилитаризованной зоны на границе Армении. Только так можно восстановить законные права жителей приграничных населенных пунктов.
Ранее власти Азербайджана установили таможенные пункты на дороге Горис-Капан и Капан-Чакатен в Сюникской области, что привело к целому ряду проблем для нескольких армянских сел.
Лента новостей
0