Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Школа в режиме онлайн, в больницу на "Ниве": как живут армянские села в Сюнике

© Sputnik / David GalstyanВид на дорогу между селами Воротан и Тег
Вид на дорогу между селами Воротан и Тег - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Ряд населенных пунктов в Сюнике оказался в частичной изоляции после того, как Азербайджан установил таможенные пункты на трассе.
ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Приграничное село Барцраван Сюникской области Армении пытается выжить в состоянии частичной изоляции. Как заявил Sputnik Армения глава села Оник Авагян, местные власти предпринимают все необходимые меры для организации бесперебойного снабжения, доставляют продовольствие.
Им в этом активно помогают и сотрудники МЧС. В свою очередь армянские пограничники выделили пассажирский "Урал" для сельчан. На нем барцраванцы могут ездить в Горис за покупками. Правда, время пути почти вдвое увеличилось. Если раньше по основной трассе в Горис добирались за 45 минут или максимум час, то теперь езда по горной и ухабистой дороге занимает до 2 часов, сказал наш собеседник.
Омбудсмен Арман Татоян встретился с руководителем армянского офиса ЮНИСЕФ Кристин Вайганд (18 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
В Сюнике ВС Азербайджана расположены поблизости от школ - Татоян о правах детей
Как известно, в ночь на 11 ноября азербайджанская сторона установила таможенные пункты на дороге Горис-Капан, из-за чего движение по ней фактически приостановлено. Это частично отрезало ряд армянских сел от основных инфраструктур. Среди этих сел оказался также Барцраван.
По словам Авагяна, параллельно организации снабжения строятся новые дороги, старые грунтовые тропинки с помощью техники расширяются, выравниваются, затем засыпаются щебнем с целью последующей прокладки асфальта. Глава села надеется, что до конца года удастся завершить земельные работы на дороге. Альтернативная дорога пролегает через село Хот.
Отдельная проблема – организация школьных занятий. Часть учителей живет в соседних селах, они каждый день приезжают в Барцраван. Однако из-за трудностей передвижения, скорее всего, будет принято решение организовать занятия в режиме онлайн.
Омбудсмен Арман Татоян представил действующим в РА международным структурам нарушения прав жителей приграничья  - Sputnik Армения, 1920, 13.11.2021
Права жителей сел Бардзраван, Шурнух и Воротан жестко ущемляются – Омбудсмен
Изоляция села вызвала огромные трудности в вопросе своевременного медицинского обслуживания жителей. Из-за бездорожья машины скорой помощи не могут при необходимости быстро добраться до Барцравана.
Ранее министр здравоохранения Анаит Аванесян говорила, что населенным пунктам будут выделены внедорожники, которые и будут выполнять функции машин скорой помощи. У Авагяна пока нет информации на счет того, поступили эти машины на дежурство или нет. Несколько дней назад был случай, когда одного жителя нужно было доставить в больницу, его увезли на соседской "Ниве".
Схожая ситуация в селе Воротан, которое также оказалось в частичной изоляции. Административный руководитель села Сурен Оганджанян заявил нашему изданию, что проблем очень много, но основная – безопасность, что "нейтрализует" все остальные задачи.
"Сельчан необходимо, во-первых, вооружить. Думаю, это было бы правильным решением. Народ должен быть готов ко всему", - говорит Оганджанян.
Жители села не замечали какого-либо скопления военной техники или стягивания личного состава, но говорят, что в любой момент ждут агрессии с азербайджанской стороны.
Лента новостей
0