Квартиры подорожали, покупателей стало больше: серьезный рост цен еще впереди

© Sputnik / Andranik GhazaryanВид на купол церкви Святого Григория Просветителя с соседнего двора
Вид на купол церкви Святого Григория Просветителя с соседнего двора - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Наряду с оживлением рынка недвижимости в Армении и ростом спроса на нее, дорожают и цены. Причем, не только в столице, но и в областях. В беседе со Sputnik Армения специалист проанализировал нынешнюю ситуацию и сделал прогнозы.

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

Невзирая на сложную социально-экономическую и военно-политическую ситуацию, в Армении спрос на недвижимость не только не снижается, но и увеличивается.

Неумолимая статистика

Об этом свидетельствуют официальные статистические данные. Так, сделки по купле-продаже недвижимости в Армении в третьем квартале 2021 года резко возросли: почти половина сделок по продаже, зарегистрированных в первые 9 месяцев - а именно 14 967 из 28 879 - приходятся на третий квартал, то есть были совершены в июле-сентябре. А по сравнению с тем же показателем прошлого года продажи выросли на 10%.
Продажа квартир в областях в январе-сентябре 2021 года также увеличилась приблизительно на 15,7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем в областях больше продавали квартиры. Показатель продаж частных домов остался неизменным, а земли даже снизился - на 3,3%.
Между тем в Ереване ситуация иная: спрос на дома вырос на 12,7%, хотя не превысил спроса на квартиры. Количество покупателей квартир в этом году, по сравнению с 2020 годом, увеличилось на 20,5%.
Наряду с оживлением на рынке недвижимости в Армении и увеличением спроса, повышаются также цены. Причем, не только в столице, но и в областях.
По данным Комитета кадастра, цены на недвижимость в Ереване, по сравнению с предыдущим годом, выросли на 2,3%. Самый высокий взлет цен произошел в административном районе Арабкир, где 1 квадратный метр подорожал на 18 000 драмов. В Нор-Норке цены выросли на 14 400 драмов, в Ачапняке - на 8 000. А, например, в центре рост цен составил в среднем 3 500 драмов, достигнув 636 800 драмов (более $1 300) за квадратный метр.
Инфляция не обошла и регионы Армении. Особенно резко возросли цены в прилегающих к Еревану областях. Стоимость 1 квадратного метра в Котайке увеличилась примерно на 20 000 драмов, превысив даже цены в некоторых общинах Еревана. Сегодня 1 квадратный метр недвижимости в городе Абовян и прилегающей к нему территории продается за 206 400 драмов ($430). В Армавире, Аштараке и Арагацотне цены увеличились на 12 000 драмов, в Арарате - на 18 000. В Гюмри стоимость 1 кв. м. выросла на 11 000 драмов, а например, в Сюнике (самой тревожной области сейчас) - на 2600 драмов.
Следует отметить, что в областях рост цен также пропорционален спросу. Там сделки по купле-продаже, по сравнению с предыдущим годом, увеличились на 2,9%.
В первые девять месяцев текущего года больше всего сделок по недвижимости после Еревана зарегистрировано в Котайке (5 474), Арарате (3 278), Армавире (3 067). Самой скромной по количеству продаж оказалась Вайоц Дзорская область, хотя здесь цифры увеличились вдвое - вместо прошлогодних 262 было зарегистрировано 517 сделок.

Тенденции официальной статистики подтверждают и эксперты

Директор по развитию бизнеса компании "Ред груп" Эдуард Априян в беседе со Sputnik Армения подтвердил, что в центре Еревана цены почти не изменились, а вот на окраинах резко увеличились. По его словам, причиной является активная застройка окраин города за последние 1-2 года.
Априян напоминает, что в 2019-20 гг. мэрией Еревана было предоставлено много разрешений на строительство, большая часть из которых завершена, и уже стартовал этап передачи права собственности.
Кроме того, специалист отмечает, что покупатели в основном пользуются ипотекой и правом на возврат подоходного налога, пока это возможно. Поэтому многие спешат с приобретением недвижимости, однако Априян считает это неуместным.

"В данный момент нет необходимости спешить с приобретением жилья: следует не забывать, что изменения в упомянутом законе будут поэтапными. Первый этап, который вступит в силу в январе 2022 года, будет распространяться только на центр города. А, как мы знаем, квартир в данном административном районе, стоимость которых не превышает 55 млн драмов, очень мало", - говорит Априян.

По его прогнозам, негативные последствия этого процесса на рынке недвижимости станут ощутимы через год, с 2023 года, когда новое регулирование коснется административных районов, находящихся за пределами центра города.
"С 2022 года количество разрешений на строительство в центре начнет уменьшаться, строительный всплеск начнется на окраинах Еревана. Затем и в областях. В следующем году, в этот период, мы заметим рост объемов строительства и цен в Котайкской, Армавирской, Арагацотнской и Араратской областях", - сказал он.
Наш собеседник указывает еще на один фактор - подорожание стройматериалов. Если в 2022 году цены на стройматериалы продолжат расти, это не может не сказаться и на ценах на жилье.
Новостройка в микрорайоне Ераз, Ереван - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
Кто продал - тот продал? Как обстоят дела на рынке недвижимости армянской столицы
Что касается областей, находящихся далеко от Еревана, то здесь рост цен на квартиры Эдуард Априян связывает с туристической активностью. Так, за последние 2-3 года, по его словам, резко выросли спрос и цены на квартиры в Дилижане и Гюмри.
Напомним, что 17 ноября Национальное Собрание приняло предложенную правительством поправку в "Налоговый кодекс", которая предусматривает постепенную отмену в Ереване системы возврата подоходного налога, направленной на погашение процентных ставок по ипотечным кредитам.
Закон предусматривает 4 этапа ограничений: в первой зоне Еревана с 1 января 2022 года, во второй зоне - с 1 января 2023 года, в третьей зоне - с 1 июля 2023 года, в остальных зонах Еревана - с 1 января 2025 года. Ограничения пока касаются исключительно столицы.
Таким образом, возврат налога будут получать лишь покупатели жилья в областях.
Лента новостей
0