"Не жалейте ничего для внуков": наставление единственной пропавшей без вести женщины

© Photo : provided by the family of Irina MusaelyanПропавшая без вести Ирина Мусаелян
Пропавшая без вести Ирина Мусаелян - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2021
Подписаться
42-летняя Ирина Мусаелян - единственная женщина, пропавшая без вести после 44-дневной войны в Карабахе. Ее имя в сентябре 2020-го ошибочно внесли в список погибших, но ее тело до сих пор не найдено. Сын Ирины неоднократно сдавал ДНК-тест, но совпадений не было.

Жанна Погосян, Sputnik Армения

О феноменальной многодетности карабахской деревни Вагуас мы уже писали.
Для вагуасцев много детей в семье - способ укрепиться в родном селе, которое было практически разрушено во время первой Карабахской войны, понесло огромные человеческие потери.
24-летний Вагинак и 23-летняя Кристине уже имеют троих детей: Кристине рожала три года подряд. На рождение третьего ребенка молодую невестку вдохновила свекровь Ирина Мусаелян, она сказала: “Я родила всего одного, а ты роди больше…”.
Бабушка Ирина так и не увидела своего третьего внука: женщина пропала без вести во время 44-дневной войны.
© Photo : provided by the family of Irina MusaelyanИрина Мусаелян с невесткой Кристине, сыном Вагинаком и новорожденной Ириной
Ирина Мусаелян с невесткой Кристине, сыном Вагинаком и новорожденной Ириной - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2021
Ирина Мусаелян с невесткой Кристине, сыном Вагинаком и новорожденной Ириной
В 1992 году Ирине было всего 13 лет, когда ее отец погиб на войне. В 1996 году муж 16-летней Ирины погиб в перестрелке с азербайджанцами. Молодая пара поженилась тогда совсем недавно, Ирина была в первом триместре беременности, но так и не успела сообщить мужу радостную новость. Всю жизнь Ирина воспитывала единственного сына Вагинака, и замуж больше не вышла. Долгие годы она работала на Дрмбонском горно-обогатительном комбинате, который занимается добычей и переработкой золота и меди. Но после апрельской войны в 2016 году она пошла по стопам погибших отца и мужа, устроилась в Армию обороны Карабаха. В 2021 году Ирина служила в воинской части Дрмбона заместителем командира.
"Свекровь жила в Вагуасе, в одном доме с нами, но у нее была еще служебная комната в Мартакерте. 27 сентября она была именно в Мартакерте, утром ее вызвали на службу в Дрмбон, а оттуда с другими военнослужащими увезли в Талиш, на передовую. Нам десятки человек рассказывали миллион историй - что и как там происходило, и мы до сих пор не знаем, почему ее увезли. Кто-то говорит, что ее взяли как военнослужащую, так как она хорошо владела оружием. Также есть вероятность, что, поскольку ее командир уехал на передовую раньше, кроме него только Ирина могла забрать нужную информацию. Это более вероятно, потому что война - не женское место. Также мы слышали, что командир отдал приказ увести Ирину с фронта обратно в тыл. Но поскольку он тоже пропал, мы не можем быть ни в чем уверенными", - рассказала в беседе со Sputnik Армения невестка Ирины - Кристине.
© Photo : provided by the family of Irina MusaelyanСын Ирины Мусаелян Вагинак с невесткой Кристине
Сын Ирины Мусаелян Вагинак с невесткой Кристине - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2021
Сын Ирины Мусаелян Вагинак с невесткой Кристине
Последний контакт с Ириной был 27 сентября в 16:00. Сначала она позвонила сыну, сказала ему "увезти детей из Карабаха в Армению", объяснив, что "это не обычные бои, они продолжатся долго". Также Ирина рассказала сыну, где хранит накопленные ею деньги и дала наставление "ничего не жалеть для внуков.
После этого она позвонила беременной Кристине. Невестка - последний человек, с которым разговаривала Ирина.

"Она сказала мне - следи за собой, заботься о детях. После этого, когда мы бы ни звонили, ее номер был недоступен. Мы несколько раз обращались в "Карабах Телеком" с просьбой предоставить нам отчет о том, какие другие звонки были сделаны с ее номера телефона, хотели определить ее местоположение, но нам ответили, что во время войны связь пострадала, никакая информация не сохранилась", - рассказывает Кристине.

© Photo : provided by the family of Irina MusaelyanВнук Ирины Мусаелян
Внук Ирины Мусаелян - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2021
Внук Ирины Мусаелян
С позиции в Талише вместе с Ириной пропали еще трое человек. Тесты ДНК двоих были подтверждены несколько месяцев назад: их останки были найдены в моргах Армении. Семья Ирины несколько раз сдавала тест ДНК, но совпадений обнаружено не было. Непосредственный командир Ирины, Лерник Варданян, также считается пропавшим без вести.
Несколько месяцев назад отцу Лерника позвонили с номера телефона сына. Он поднял трубку, но на том конце была тишина - ничего не сказали. Семья обратилась в СНБ Карабаха с просьбой определить местонахождение, с которого был сделан звонок, но безрезультатно.
Семья Ирины считает, что она попала в плен к азербайджанцам. Красный Крест направил в Азербайджан заявление относительно 20 пропавших без вести армян, в Баку приняли это заявление, но пока безрезультатно. Кроме того, Европейский суд по правам человека возбудил дела о "насильственном исчезновении" 16 армянских военнопленных. Имя Ирины Мусаелян есть в списках и этого заявления.

"Поскольку останки так долго не находят и никакое ДНК не подтверждается, мы думаем, что она в плену. И так думаем, и этак, если честно… Ждем, надеясь на лучшее. Просто ждем", - говорит Кристине.

© Photo : provided by the family of Irina MusaelyanВнучка Ирины Мусаелян
Внучка Ирины Мусаелян - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2021
Внучка Ирины Мусаелян
Больше всего бабушку ждут трое внуков: 3-летняя Ирина, 2-летний Карен и 8-месячный Арен, который обязан своим рождением бабушке.
Родители помнят наставление бабушки и ничего не жалеют для внуков.
Лента новостей
0