В каждой семье по 8 детей: в самом "многодетном" селе Карабаха построят детскую площадку

© Photo : provided by reArmeniaДети села Вахуас, Мартакерт, Карабах
Дети села Вахуас, Мартакерт, Карабах - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Из 650 жителей села Вагуас Мартакертского района Карабаха 230 - дети. После 44-дневной войны жизнь в деревне продолжается, и любовь к родине проявляется не только бесстрашием воинов в боях, но и смелостью женщин, рожающих много детей.

Жанна Погосян, Sputnik Армения

“В Вагуасе не многодетны только молодые семьи”, - говорит с улыбкой 27-летняя Нара Балаян. Они с мужем Айасером стали родителями не так давно: в семье пока одна дочь – годовалая Арпи.
Вагуас - одно из сел, наиболее пострадавших в первую карабахскую войну. Сегодня оно процветает: в каждой семье в среднем по 8-12 детей, из 650 жителей села 230 - дети.
Нара Балаян переехала в Вагуас после замужества, а родилась она в деревне Гиши Мартунинского района, училась и работала в Степанакерте. Женщина объясняет феномен многодетности Вагуаса уникальным восприятием понятия "патриотизм" со стороны местных жителей.

"Патриотизм - это не только мужественно сражаться за Родину на внешнем фронте, это также укрепляться и быть сильными изнутри".

Во время первой войны Вагуас понес огромные человеческие и материальные потери, деревню восстанавливали, отстраивали практически с нуля… Сейчас в каждой семье рожают много детей, чтобы хоть как-то восполнить потери.
Первый тост за любым столом в деревне всегда посвящается мамам. Мужчина, поднимая бокал, говорит: "Милые женщины, мы преклоняемся перед вами, рожайте побольше львов и львиц".
Дети Вагуаса удивительным образом отличаются смекалкой и инициативностью. После 44-дневной войны дети вместе с учительницей Нарой Балаян в рамках программы "Курс лидерства" приступили к разработке проектов для своего села. В результате командной работы получилось семь проектов. Один из них - интерактивный парк - будет профинансирован организацией Teach for Armenia, которая является также непосредственным организатором "Курс лидерства".
Но в сельской школе с большим вниманием отнеслись ко всем инициативам и, чтобы не разочаровывать других детей, начали искать варианты реализаций остальных проектов, обращаясь в различные фонды.
© Photo : provided by reArmeniaДети села Вахуас, Мартакерт, Карабах
Дети села Вахуас, Мартакерт, Карабах - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Дети села Вахуас, Мартакерт, Карабах
Так, в августе этого года платформа reArmenia предложила разместить один из проектов на их сайте и организовать общеармянский сбор средств. Школа решила объединить два проекта в один - создание детской площадки и открытие библиотеки, и уже в октябре на платформе reArmenia появился проект “Читай и играй в Вагуасе”, для реализации которого нужно 7,7 млн ​​драмов (16 тысяч долларов). На сегодняшний день собрано более половины необходимых средств - 4,6 млн драмов (10 тысяч долларов).
"Детская площадка была идеей школьников 12-14 лет. Сначала предлагали лишь скамейки во дворе, затем скамейки "превратились" в детскую площадку, где 230 наших детей смогут играть, организовывать мероприятия, развиваться.
Вид на село Колатак и крепость Качахакаберд с монастыря Акопаванк в Мартакертской области Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2021
Процветающее село в самом сердце Карабаха: Колатак, до которого не дошла 44-дневная война
Дети очень взволнованы, они следят за сбором средств онлайн, как только число направляемых средств меняется, они показывают это друг другу, внимательно читают о каждом пожертвовании, запоминают имена доноров. Мы очень верим в наших соотечественников, и видим, что не ошиблись, что люди неравнодушны к нам", - рассказывает Нара.
По ее словам, в случае хороших погодных условий после сбора средств детская площадка будет построена в течение одного-трех месяцев.
Что касается библиотеки, уточняет Нара, то в Вагуасе ее никогда не было: после знакомства с проектом, разработанном детьми, община предоставила здание, которое, правда, необходимо полностью отремонтировать.
© Photo : provided by reArmeniaДети села Вахуас, Мартакерт, Карабах
Дети села Вахуас, Мартакерт, Карабах - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Дети села Вахуас, Мартакерт, Карабах
"Все возможные работы - покраска стен, граффити, установка мебели - жители будут делать своими руками, дети тоже присоединятся, так как этот проект принадлежит всем нам. Мы, взрослые, сделали все после войны, чтобы дети чувствовали себя лучше, чувствовали себя хорошо и видели свое будущее на своей земле", - добавляет она.
В первые же дни 44-дневной войны Вагуас подвергся обстрелам. Мужчины отправились на посты, женщины, старики и дети укрылись в убежище в школе. Однако азербайджанские ВС стали прицельно бить по школе, используя и беспилотники. После этого женщины вместе со стариками и детьми уехали в Ереван. В селе осталось всего 12 женщин, они отказались уезжать: нужно было готовить еду для воинов. Мужчины покинули посты 12 ноября, 18 ноября уже все жители вернулись в Вагуас. Погибли 3 человека, один пропал без вести.
А 1 декабря возобновились занятия в школе, учителя приложили максимум усилий, чтобы расшевелить детей, вернуть к обычной жизни, помочь им снова мечтать и творить. Можно точно сказать, что у них это получилось: игровая площадка и библиотека, зародившиеся сначала в детских головах, будут воплощены в реальность уже в следующем году.
Лента новостей
0