Протесты в иранском Исфахане: группы людей нападают на полицейских и устраивают поджоги

© AP Photo / Ebrahim NorooziПротесты в Иране
Протесты в Иране - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
Подписаться
На протяжении недели акции протеста носили мирный характер, однако накануне демонстранты начали вести себя агрессивно.
ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Участники акции протеста в иранском городе Исфахан устраивают поджоги и нападают на полицейских, сообщает агентство Fars.
Фермеры в Исфахане на протяжении недели устраивали мирные демонстрации из-за дефицита воды, вызванного сильнейшей засухой. Однако в четверг акции перестали носить мирный характер, постепенно перерастая в протесты с участием групп "не похожих на фермеров" людей, начавших выкрикивать революционные лозунги. Полиция разогнала протестующих, применив слезоточивый газ, пишут иранские СМИ.
"Форма протестов отличается от мирных собраний в предыдущие дни. Примеры их действий - поджоги на городских улицах, забрасывание камнями полицейских и поджоги общественной собственности", — отмечает Fars.
Подчеркивается, что группы из 40-50 человек собираются в центральной части города и нападают на представителей правоохранительных органов, закидывая их камнями. Кроме того, атакам подвергаются и кареты скорой помощи.
"Они также подожгли мотоцикл сотрудника полиции и деревья в округе, создавая атмосферу страха и пугая прохожих", - добавляет Fars.
Ибрахим Раиси выступает во время предвыборного митинга (15 июня 2021). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2021
Политика смелеет, уран обогащается - Иран активизировался, как и обещал Раиси
Изначально мирные демонстрации исфаханских фермеров проходили из-за недостатка воды и высыхания реки Зайендеруд. Аналогичные демонстрации прошли и в соседней провинции Чахармахаль и Бахтиария, в ее административном центре Шахре-Корд. Водоснабжение в Иране многие годы остается тяжелой проблемой. Однако наиболее остро жители страны ощутили ее в последние месяцы из-за отсутствия осадков и худшей за последние 50 лет засухи.
Лента новостей
0