Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

"Надеюсь, мы сделаем шаг вперед": Путин о демаркации армяно-азербайджанской границы

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент России Владимир Путин во время встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном (8 сентября 2018). Москвa
Президент России Владимир Путин во время встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном (8 сентября 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Российский лидер отметил важность диалога между сторонами.
ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил о договоренности в ближайшее время начать работу по делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном. Об этом он сказал в Сочи на встрече с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым.
"Есть заинтересованность обеих сторон в нормализации обстановки, в развитии ситуации в позитивном ключе. В разблокировании коммуникаций все заинтересованы, и Россия в их числе. Есть договоренность о том, чтобы в ближайшее время наладить работу по демаркации и делимитации", - сказал президент РФ.
Он отметил, что это крайне сложный вопрос, доставшийся в наследство еще с советских времен, когда "границы там не было". Коснувшись вопроса контактов между сторонами, президент отметил, что чем больше таких контактов, тем лучше.
"Прямые контакты – это вообще в приоритете. В ближайшее время у вас намечена встреча еще и в Брюсселе. Мы это тоже приветствуем, чем больше возможности прямого общения, тем лучше. Надеемся, что сделаем шаг вперед, и потом можно будет сделать дальнейшие шаги и на других площадках", - сказал Путин.
Армянский премьер в свою очередь заявил, что Армения готова приступить к демаркации и делимитации границы. "Тема разблокировки всех транспортных коммуникаций тоже важна, и мы искренне заинтересованы в решении этих вопросов", - добавил Пашинян.
Флаги Армении и Азербайджана на границе близ села Ерасх - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2021
Документ – лишь начало: премьер Армении о демаркации границы с Азербайджаном
В свою очередь Алиев высоко оценил поддержку, в том числе консультативную, российской стороны в вопросе определения границ между Арменией и Азербайджаном. "Границы между Арменией и Азербайджаном не делимитированы, поэтому неоднократно мы высказывались публично о том, что готовы начать безотлагательный процесс делимитации", - сказал он.
Напомним, это вторая встреча Путина, Пашиняна и Алиева в этом году. В прошлый раз лидеры встречались в трехстороннем формате 11 января 2021 года в Москве.
Лента новостей
0