Как произошел отход армянских ВС от позиций в Сюнике? Губернатор раскрыл детали

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении
Армянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Глава администрации Сюникской области отметил, что армянская сторона на протяжении целого месяца добивалась контроля над нейтральной зоной.
ЕРЕВАН, 26 ноя — Sputnik. Губернатор Сюникской области Армении в пятницу раскрыл подробности относительно отвода войск с некоторых позиций в декабре прошлого года. В результате такого решения, как известно, часть трассы Горис-Капан на юге Армении оказалась под контролем противника, а ВС Азербайджана вплотную приблизились к приграничным армянским селам.
Вид на азербайджанский пост из села Неркин Хндзореск, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
"Я не отказывался от ответственности": Пашинян об отводе войск в Сюнике
Как заявил губернатор журналистам в парламенте, в декабре 2020 года премьер прибыл в Горис и на совещании с местным руководством и военными поручил принять меры для обеспечения безопасности на границе.
"Мы перешли к обороне на участке Нрнадзор-Хознавар, заняв несколько выгодных позиций. Мы целый месяц добивались того, чтобы установить контроль над нейтральной зоной, трижды продвинули свои посты в направлении Кубатлу (Санасар – ред.)", – сказал губернатор.
Однако впоследствии в результате переговоров армянские ВС вынуждены были отойти, так как происходила сверка границ в соответствии с советскими картами.
Отметим, что еще 27 октября в ходе правительственного часа в парламенте премьер заявил, что отдал приказ войскам отойти с позиций в направлении ряда населенных пунктов Сюника. Премьер отметил, что в противном случае могли начаться боевые действия с Азербайджаном.
Лента новостей
0