Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Депутат не исключает проведения принудительной ревакцинации в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanОчереди за вакциной перед развернутыми мобильными точками в рамках акции "День вакцинации в Ереване"
Очереди за вакциной перед развернутыми мобильными точками в рамках акции День вакцинации в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Оппозиционный парламентарий Арам Вардеванян считает, что министр здравоохранения не может принимать решения, которые приводят к дополнительным тратам граждан в условиях пандемии коронавируса.
ЕРЕВАН, 25 ноя — Sputnik. Депутат от оппозиционной фракции "Айастан" ("Армения"), юрист Арам Вардеванян не исключает, что Минздрав будет принуждать граждан к ревакцинации, если Конституционный суд не признает решение министра об обязательной вакцинации трудящихся граждан незаконным.
Согласно приказу министра здравоохранения от 20 августа, работающие граждане в Армении обязаны с 1 октября предъявлять работодателю либо сертификат о вакцинации против COVID-19, либо результат ПЦР-теста каждые 14 дней. В противном случае будут выписываться штрафы в отношении как сотрудников, так и работодателей.
"Есть общеизвестный принцип: все обязательства регулируются законом. Это предусмотрено и Конституцией. Как в таком случае министр принимает решение, обязывающее гражданина сделать прививку либо сдавать платные тесты? Скоро возникнет вопрос о ревакцинации. А как ее будете проводить? В принудительном порядке?" – отметил Вардеванян в четверг на слушаниях в Конституционном суде, обращаясь к представителям Минздрава.
По словам юриста, изучив международный опыт, он не нашел ни одного случая, чтобы подобные процессы регулировались решением министра, а не законом. Он добавил, что министр не может принимать решения, которые ведут к дополнительным затратам граждан в условиях пандемии коронавируса.
Мобильная точка вакцинации против Covid-19 на Северном проспекте - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Почему в Армении вакцинация идет со скрипом - ищете ответ? Приходите на Северный проспект
Процесс массовой вакцинации в Армении начался 13 апреля. Власти страны первоначально планировали вакцинировать до конца года 700 тысяч человек. По состоянию на 21 ноября в Армении сделана 1 110 891 прививка от коронавирусной инфекции. Первую дозу вакцины получили 738 887 граждан, вторую – 372 004.
В Армении для вакцинации применяют препараты "Спутник V", AstraZeneca, CoronaVac, Sinopharm, а также вакцину производства компании Moderna.
Лента новостей
0