Сержа Саргсяна не допрашивали по "делу о Баден-Бадене" – адвокат

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн
Пресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Экс-глава государства ранее подал в суд на депутата, чтобы положить конец слухам, отметил адвокат.
ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Третьего президента Армении Сержа Саргсяна не вызывали на допрос в рамках т.н. "дела о Баден-Бадене", которое расследуется Антикоррупционным комитетом. Более того, он не фигурирует в этом деле в каком-либо статусе. Об этом адвокат экс-президента Армении Амрам Макинян сообщил в среду журналистам.
Ранее депутат от фракции "Гражданский договор" Хачатур Сукиасян, выступая в парламенте, заявил о коррупции при прежней власти, упомянув и об экс-президенте Серже Саргсяне, который, по выражению парламентария, растратил в игорных домах Баден-Бадена 100 миллионов долларов. После этого Саргсян подал на Сукиасяна и на аппарат парламента в суд, потребовав опровержения и моральной компенсации.
"Я, как и вы, слышал, что расследуется такое уголовное дело. Антикоррупционный комитет может расследовать уголовные дела, связанные с чем угодно, было бы желание на политическом уровне. Однако третьего президента республики в рамках данного уголовного дела не допрашивали", – сказал Макинян.
По словам адвоката, бывший глава государства никогда не отрицал факт посещения Баден-Бадена. Саргсян в свое время провел отпуск в этом городе. Как заметил Макинян, Баден-Баден известен не только игорными домами: это – культурный, курортный город.
Адвокат пояснил, что цель гражданского иска против депутата парламента Хачатура Сукиасяна – положить конец слухам.
Адвокат Сержа Саргсяна Амрам Макинян отвечает на вопросы журналистов перед зданием суда по окончанию заседания по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
"Шоу продолжается" : адвокат Сержа Саргсяна об уголовном деле о полетах в Баден-Баден
Очередное заседание в гражданском суде в рамках иска Саргсяна против Сукиасяна назначено на 17 января 2022 года в 11:30.
Напомним, перед внеочередными парламентскими выборами Саргсян подтвердил, что бывал в Баден-Бадене, но, по его словам, исключительно в оздоровительно-культурных целях, а "улицы, на которых были казино, он обходил стороной".
Между тем, координатор организации "Союз осведомленных граждан" Даниел Иоаннисян представил сведения о том, что в 2008-2017 годах президентский борт совершил ряд рейсов без служебной необходимости. 8 октября Специальная следственная служба получила из Генпрокуратуры материалы для возбуждения дела об этих полетах.
Серж Саргсян у могилы покойного премьер-министра Андраника Маркаряна (12 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2019
Из Баден-Бадена в Грецию: Серж Саргсян решил отдохнуть с внуками – газета
По данным ССС, первый борт совершил ряд рейсов в аэропорт Карлсруэ в ФРГ – для поездок в город Баден-Баден. В ряде случаев рейсы осуществлялись с нарушением принятого порядка – в частности, без предварительных письменных заявок из аппарата президента. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса Армении.
Лента новостей
0