"Шоу продолжается" : адвокат Сержа Саргсяна об уголовном деле о полетах в Баден-Баден

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Сержа Саргсяна Амрам Макинян отвечает на вопросы журналистов перед зданием суда по окончанию заседания по "дизельному делу" (25 февраля 2020). Еревaн
Адвокат Сержа Саргсяна Амрам Макинян отвечает на вопросы журналистов перед зданием суда по окончанию заседания по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Амрам Макинян считает возбужденное дело безосновательным. Он считает неуместным рассматривать социальные гарантии в качестве злоупотреблений.
ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Адвокат третьего президента Армении Сержа Саргсяна Амрам Макинян назвал уголовное дело о поездке бывшего главы государства в Баден-Баден очередным шоу.
Пресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Следственная служба возбудила дело о полетах Сержа Саргсяна в Баден-Баден
"Для меня было предсказуемо возбуждение нового уголовного дела. Особенно после того, как "дизельное дело" распалось, причем провалила его та же служба. Нужно же оправдать ожидания заказчика", - отметил адвокат.
Макинян считает возбужденное дело безосновательным. По его словам, всем бывшим президентам предоставляют не только гарантии безопасности, но и социальные гарантии. По его убеждению, в таком случае неуместно рассматривать предусмотренные законом гарантии как злоупотребление служебными полномочиями.
"Сфабрикованными уголовными делами не отвлечь внимание общества от проблем безопасности, обороны, здравоохранения и других, требующих немедленного решения", - отметил Макинян.
Отметим, что координатор организации "Союз осведомленных граждан" Даниел Иоаннисян представил сведения о том, что в 2008-2017 годах президентский борт совершил ряд рейсов без служебной необходимости. 8 октября специальная следственная служба получила материалы для возбуждения дела об этих полетах от Генеральной прокуратуры.
По данным ССС, первый борт совершил ряд рейсов в аэропорт Карлсруэ в ФРГ - для поездок в город Баден-Баден. В ряде случаев рейсы осуществлялись с нарушением принятого порядка – в частности, без предварительных письменных заявок из аппарата президента. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 308 Уголовного кодекса (злоупотребление служебными полномочиями).
Хачатур Сукиасян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.09.2021
Суд принял иск Сержа Саргсяна против Хачатура Сукиасяна
Напомним, выступая в парламенте 25 августа, депутат от фракции "Гражданский договор" Хачатур Сукиасян заявил о коррупции при прежней власти, упомянув и об экс-президенте Серже Саргсяне, который, по выражению парламентария, растратил в игорных домах Баден-Бадена 100 миллионов долларов. После этого Саргсян подал на Сукиасяна и на аппарат парламента в суд, потребовав опровержения и моральной компенсации.
За два месяца до этого, перед внеочередными парламентскими выборами, Саргсян не отрицал, что бывал в Баден-Бадене, но, по его словам, исключительно в оздоровительно-культурных целях, а "улицы, на которых были казино, он обходил стороной".
Лента новостей
0