Суд отказался обращаться в КС по делу арестованного оппозиционного депутата Армена Чарчяна

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат Армен Чарчян
Депутат Армен Чарчян - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2021
Подписаться
ЕРЕВАН, 23 ноя — Sputnik. Судья Ваге Мисакян отклонил ходатайство защиты об обращении суда общей юрисдикции в КС по делу депутата от оппозиционной фракции "Айастан" парламента Армении, профессора Армена Чарчяна.
Накануне адвокат депутата Эрик Алексанян представил ходатайство об обращении суда в КС по поводу депутатской неприкосновенности своего подзащитного. Защита Чарчяна настаивала, что это необходимо для того, чтобы понять процессуальный порядок действий в отношении парламентария. В заявленном ходатайстве говорилось, что уголовное преследование депутатов можно осуществлять только с согласия парламента, оно требуется и для заключения по стражу. Однако в законе не прописан порядок уголовного преследования лиц, которые стали депутатами и получили неприкосновенность в ходе следствия.
Глава медцентра Измирлян Армен Чарчян до суда (22 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2021
Медкомиссия по изучению состояния здоровья Чарчяна приступила к работе - адвокат
После судебного заседания Алексанян сказал журналистам, что не согласен с решением судьи Мисакяна, но уважает его, поскольку не сомневается в беспристрастности и объективности.
Чарчян обвиняется в подкупе и давлении на избирателей. 18 июня в сети появилась запись, где он, тогда еще директор медцентра "Измирлян", заявляет сотрудникам медучреждения, что руководство проявит жесткое отношение к тем, кто не примет участия в голосовании на внеочередных парламентских выборах.
21 июня Центризбирком Армении разрешил начать уголовное преследование Чарчяна. Решением следствия он был арестован. Месяц спустя, 21 июля, врач был освобожден под залог, а уже 23 августа вновь арестован.
Лента новостей
0