Российские предложения по демаркации исходят из интересов Армении - Кочарян

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от правящей фракции "Гражданский договор" Андраник Кочарян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн
Депутат от правящей фракции Гражданский договор Андраник Кочарян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Глава комиссии по вопросам обороны считает, что карты 1920-х гг. имеют правовую основу для демаркации с Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 23 ноя — Sputnik. Если для премьер-министра Армении приемлемы российские предложения касательно демаркации и делимитации границы с Азербайджаном, значит они исходят из интересов страны, заявил журналистам в парламенте представитель правящего "Гражданского договора", глава комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян.
На заседании правительства 18 ноября Пашинян заявил, что Минобороны России выступило с предложениями по поводу подготовительного этапа демаркации и делимитации, и эти предложения приемлемы для армянской стороны. Позже сам Кочарян пояснил, что российская сторона предлагает начать процесс с нулевой точки.
"Если премьер говорит, что российские предложения для нас приемлемы, то значит и нулевая точка для нас приемлема. И нужно сразу же приступить к демаркации и делимитации", — сказал политик.
По его словам, нулевая точка – это та линия, по которой должна проходить граница. В ответ на вопрос, карты какого года могут считаться нулевой точкой, глава комиссии пояснил, что речь идет о документах, имеющих правовую основу, утвержденную международными структурами.
"Карты 20-х гг. прошлого века имеют правовую основу, которая дает нам возможность вести переговоры и иметь определенные ожидания", — сказал он.
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (15 февраля 2020). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2021
"Дежурная" встреча или новая повестка: политолог о переговорах Пашинян-Алиев в Брюсселе
Отвечая на упреки оппонентов в утаивании информации, Кочарян заявил, что подобная конфиденциальность носит временный характер и связана в целом с режимом секретности дипломатических процессов.
22 ноября в СМИ появились инсайдерские сообщения о предстоящей встрече лидеров Армении, России и Азербайджана в Сочи. Официального подтверждения не последовало. До этого Ереван и Баку заявили о встрече Никола Пашиняна и Ильхама Алиева в Брюсселе в декабре.
Лента новостей
0