Партия "5165" требует от власти представить содержание документа о границе с Азербайджаном

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛидер партии "5165" Карин Тоноян на шествии родственников погибших военнослужащих (21 сентября 2021). Еревaн
Лидер партии 5165 Карин Тоноян на шествии родственников погибших военнослужащих (21 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2021
Подписаться
Партия требует раскрыть содержание предполагаемого документа, чтобы стало ясно, как будет проходить граница.
ЕРЕВАН, 21 ноя – Sputnik. Партия Карин Тоноян "5165" требует от премьер-министра Никола Пашиняна представить содержание предполагаемого документа с Азербайджаном о делимитации и демаркации границы.

"Содержание этого документа держится в секрете, но есть обоснованные сомнения в том, что врагу уступят жизненно важные территории, стратегические дороги и высоты, а Арцах будет признан частью Азербайджана. Наша озабоченность растет по мере того, как проваливаются парламентские и внепарламентские инициативы, направленные на раскрытие этого документа", — говорится в заявлении.

Согласно Конституции Армении, вопрос об изменении территории республики решается только референдумом, а согласно решению верховного Совета республики от 8 июля 1992 года, для Республики Армения неприемлемо любое международное или республиканское решение, по которому Карабах будет признан частью Азербайджана, напоминает партия.
"5165" требует от премьер-министра представить содержание документа, а от Национального Собрания и президента Армении - поднять этот вопрос в рамках своих полномочий.
Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
"Карабах может оказаться в составе Азербайджана": Кочарян о рисках делимитации границы
В понедельник, 22 ноября, в 14:00, партия собирает митинг у здания правительства на площади Республики, и призывает всех остальных "отложить партийные знамена, чтобы сплотиться вокруг общей задачи".
Напомним, ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил о переговорах по делимитации границы, которые ведутся при участии России. При этом, он не говорил о каких-либо уже готовых документах.
Лента новостей
0