Ухудшается гуманитарное положение и нарушаются права: Татоян о шести селах Сюника

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Арман Татоян представляет армянские территории, где размещены азербайджанские ВС во время пресс-конференции (3 ноября 2021). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян представляет армянские территории, где размещены азербайджанские ВС во время пресс-конференции (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Омбудсмен представит эти факты в соответствующие международные организации.
ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Защитник прав человека Арман Татоян заявил об ухудшающемся гуманитарном положении жителей шести сел Сюникской области Армении после установки азербайджанской стороной постов на дорогах Горис-Капан и Капан-Чакатен. К такому выводу Татоян пришел по итогам работы, проведенной аппаратом Омбудсмена с 8 по 18 ноября.
Выступление президента Армена Саркисяна на 26-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (2 ноября 2021). Глазго - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Провокации Баку на армяно-азербайджанской границе: Саркисян выступил на форуме
Отмечается, что во всех шести селах - Чакатен, Шикаох, Срашен, Неркин Ханд, Цав, Шишкерт - неопределенность, возникли проблемы с реализацией элементарных прав человека.
После установления постов на дороге Капан-Чакатен было ограничено право на передвижение людей. Татоян подчеркнул, что еще 10 и 14 ноября аппарат защитника прав человека зафиксировал, что ВС Азербайджана терроризируют мирных граждан.
Остро стоит и вопрос обеспечения безопасности. Так, некоторые дома в Чакатене расположены в 200-300 метрах от азербайджанских постов. В селе Неркин Ханд ВС Азербайджана расположились возле единственного источника воды, следовательно здесь возникла проблема с подачей воды.
Кроме того, это повлияло и на процесс обучения. Школьники перешли на дистанционную форму, из-за того, что преподаватели приезжают в сельские школы в основном из Капана.
В некоторых селах в последние дни возникли проблемы с качеством интернета.
Кроме того, сельчане сталкиваются с проблемами, связанными с получением медицинской помощи. В Чакатене круглосуточно дежурит прибывшая из Мегри "неотложка". Однако при необходимости экстренной госпитализации скорая помощь сможет доехать до медцентра Мегри за 2-2,5 часа, проделав путь в 70 километров.
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде во время встречи в МИД Армении (16 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Председатель ОБСЕ приветствует усилия РФ по снижению напряженности между Ереваном и Баку
Проблема усугубляется тем, что в населенных пунктах проживают большей частью пожилые люди, которым необходима оперативная доставка лекарств, экстренная медпомощь, а иногда и госпитализация. Жители указанных населенных пунктов в основном состоят на учете в поликлинике Капана, теперь им придется проделывать большое расстояния, чтобы добраться до первичного звена здравоохранения.
Кроме того, альтернативная дорога из-за погодных условий становится непроходимой.
В селах возникли также проблемы с продовольственным обеспечением. Татоян подчеркнул, что вышеупомянутые факты еще раз доказывают, что действия ВС Азербайджана подрывают право на нормальную жизнь и безопасность жителей этих сел.
Омбудсмен намерен представить собранные факты соответствующим международным организациям.
Лента новостей
0