Российские миротворцы провели патрулирование в Аскеранском районе Нагорного Карабаха

Подписаться
Миротворцы совершают остановки в населенных пунктах, общаются с местными жителями для выяснения обстановки и регистрации возможных нарушений.
Военнослужащие российского миротворческого контингента в составе мобильных патрульных групп совершили многокилометровый марш на современных бронетранспортерах БТР-82А и автомобилях КамАЗ улучшенной проходимости по дорогам общего пользования и по грунтовым труднопроходимым дорогам в Нагорном Карабахе. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Минобороны России.
Отмечается, что в ходе патрулирования вдоль линии разграничения сторон российскими миротворцами ведется контроль за соблюдением режима прекращения огня, наблюдение за воздушной обстановкой и опрос местных жителей.
"Сегодня мы проводим мониторинг в Аскеранском районе вдоль линии разграничения сторон, ведем контроль обстановки в рамках обеспечения безопасности. Изредка совершаем остановки в населенных пунктах, общаемся с местными жителями на предмет нарушения трехстороннего заявления", — рассказал представитель российского миротворческого контингента Андрей Касьянов.
Миротворцы на 27 наблюдательных постах ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.
Дадиванк за день до передачи Шаумянского района (24 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Российские миротворцы за год сопроводили в монастыри Карабаха более 4 тысяч паломников
9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Лента новостей
0