Российские миротворцы за год сопроводили в монастыри Карабаха более 4 тысяч паломников

© Sputnik / Aram NersesyanДадиванк за день до передачи Шаумянского района (24 ноября 2020). Карабах
Дадиванк за день до передачи Шаумянского района (24 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Подписаться
ЕРЕВАН, 16 ноя – Sputnik. Более 4 тысяч паломников посетили за год монастыри Амарас и Дадиванк при содействии военнослужащих российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает оборонное ведомство России.
Российские миротворцы обеспечили безопасный въезд и выезд более 4 тыс. единиц транзитного автомобильного транспорта через Лачинский коридор за месяц - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Миротворцы за месяц обеспечили проезд более 4 тысяч машин через Лачинский коридор
"Военнослужащие российского миротворческого контингента за год своей деятельности в Нагорном Карабахе обеспечили безопасность посещения более 4 тысяч паломников в монастырские комплексы Амарас и Дадиванк, которые расположены вблизи линии разграничения сторон", - сказал представитель российского миротворческого контингента Александр Постников.
По его словам, российские миротворцы более 80 раз сопровождали паломников на воскресную службу в армянские монастыри из Степанакерта и обратно.
Каждое воскресенье на церковную службу приезжали и приезжают паломники из Армении и отдаленных районов Нагорного Карабаха. Кроме этого, для сохранения исторической и культурной ценности региона, российские военнослужащие постоянно проводят патрулирование прилегающих территорий монастырских комплексов.

"Вы видите каждое воскресенье служба ведется, и паломники Степанакерта, разных регионов приезжают сюда. Среди паломников вы видите еще детей, которые в этом регионе не только не боятся, мы после реставрации откроем здесь воскресную школу, чтобы дети здесь учились. И наши священнослужители всегда говорят, что миротворцы делают своё дело благополучно и достойно себя ведут, так что мы благодарим миротворцев, которые обеспечивают наших паломников при посещении монастырского комплекса Амарас", - сказал епископ Вртанес Аврамян.

В результате достигнутых договоренностей монастырь Амарас оказался в непосредственной близости от линии разграничения сторон в Нагорном Карабахе. Военнослужащие российского миротворческого контингента на регулярной основе обеспечивают безопасность паломников, желающих посетить данную святыню.
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.
Первые подразделения медицинского отряда специального назначения прибыли в Степанакерт для оказания помощи местному населению (29 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 13.11.2021
Миротворцы передали Карабаху задержанного у Шуши мужчину
9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Лента новостей
0