Премьер Польши предупредил Европу о наплыве миллионов мигрантов

© AFP 2024 / JOHN THYSПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции встречи лидеров Европейского Союза (22 октября 2021). Брюссель
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции встречи лидеров Европейского Союза (22 октября 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Подписаться
По словам польского премьера, сейчас ситуация на польско-белорусской границе "стабильная", но она "становится все более опасной".
ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупреждает, что если сейчас не удастся сдержать тысячи мигрантов, то в скором времени в Европу устремятся уже сотни тысяч и миллионы. Об этом сообщает РИА Новости.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2021
"Британия несет ответственность": Захарова ответила на обвинение в кризисе с мигрантами
"Если мы не будем решительно защищать наши границы в Европе, сотни миллионов человек из Африки и Ближнего Востока попытаются добраться до Европы и, в частности, до Германии. В Германии проживает более 80 миллионов человек - вы бы позволили приехать еще 50 миллионам? Я полагаю, что люди в Германии не были бы этому рады, поскольку они хотят сохранить свой уровень жизни. Они хотят сохранить свою культуру", - сказал Моравецкий в интервью таблоиду Bild.
Польский премьер утвердительно ответил на вопрос о том, провалилась ли миграционная политика канцлера (ныне и. о. канцлера) ФРГ Ангелы Меркель несколько лет назад.
"Я думаю, что политика пяти-шести лет назад не была адекватной. Она поставила под угрозу суверенитет многих европейских государств и создала искусственный мультикультурализм. Это была опасная политика для Европы и для всего мира", - считает Моравецкий.
На границе Беларуси и Польши последние несколько недель скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе. Все эти обвинения Беларусь отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов.
Лента новостей
0