"Британия несет ответственность": Захарова ответила на обвинение в кризисе с мигрантами

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2021
Подписаться
8 ноября большая группа находящихся в Беларуси беженцев из стран Ближнего Востока и стран Африки подошла к польской границе, намереваясь перейти на территорию ЕС.
ЕРЕВАН, 14 ноя - Sputnik. Великобритания не вправе обвинять Россию в миграционном кризисе на белорусско-польской границе. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в своем Telegram-канале.
Лагерь мигрантов преображается - Sputnik Армения, 1920, 13.11.2021
МЧС Беларуси и Красный Крест привезли генератор и еду в лагерь мигрантов на границе
"Тщательно разработанным было вторжение Британии в Ирак. 45 тысяч британских солдат помогали США оккупировать эту страну, убивать ее граждан и разворовывать недра. Британия несёт чёткую историческую ответственность за всё, что с этого момента происходит в регионе - гибель иракцев, разрушение государственности Ирака, нескончаемые потоки беженцев, появление ИГИЛ*, гуманитарные катастрофы в этой части света. И пока Лондон не ответит за свои преступления, у его официальных представителей нет никакого права кого бы то ни было обвинять", - написала Захарова.
Ранее глава МИД Великобритании Элизабет Трасс заявила, что Россия несет ответственность за ситуацию на белорусско-польской границе и призвала Москву "оказать давление" на власти Белоруссии, чтобы положить кризису конец.
Напомним, 8 ноября большая группа находящихся в Беларуси беженцев из стран Ближнего Востока и стран Африки пришли к польской границе, чтобы попасть на территорию ЕС. Их около 3 тыс. беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей. Мигранты создали стихийный лагерь.
*ИГ - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Лента новостей
0