Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Армения пока официально не запрашивала у РФ помощи из-за эскалации на границе - Тоганян

© Photo : official site of the Parliament of RAОфициальный прием в посольстве Армении в России в честь официального визита делегации НС в Россию
Официальный прием в посольстве Армении в России в честь официального визита делегации НС в Россию - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Армения и Россия ведут консультации по военным и дипломатическим каналам в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе
ЕРЕВАН, 16 ноя – Sputnik. Армения пока официально не запрашивала у России помощи в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе. Об этом заявил РИА Новости посол Армении в РФ Вардан Тоганян.
"Ситуация чрезвычайная. На суверенную территорию вторглись войска, идут бои по всем периметру юго-восточной границы, есть жертвы, бронетехника, артиллерия используется", - сказал Тоганян.
По его словам, на данном этапе Армения и Россия ведут консультации по военным и дипломатическим каналам.
"Мы проинформировали наших коллег. Было заявление секретаря Совбеза, идет общение, но официального обращения (о помощи - ред.) пока не было. Было только устное обращение, пока процесс идет, ситуация развивается", — отметил Тоганян.
Ранее во вторник секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что Ереван в устном порядке обратился к Москве с призывом защитить территориальную целостность Армении согласно положениям двустороннего договора от 1997 года. По его словам, далее последует письменная процедура.
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде во время встречи в МИД Армении (16 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
ДП ОБСЕ выразила озабоченность по поводу ситуации на армяно-азербайджанской границе
Напомним, очередной виток эскалации на армяно-азербайджанской границе начался 14 ноября. Азербайджанские ВС обстреляли армянские позиции на восточном направлении, позже стало известно о попытках продвинуть свои позиции. Совбез Армении утром в понедельник подтвердил информацию о применении бронетехники и захвате противником четырех армянских постов, добавив, что позже ВС Азербайджана отошли оттуда. Утром 15 ноября власти отправили в отставку министра обороны Аршака Карапетяна. Его место занял вице-премьер Сурен Папикян.
16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили новую провокацию на восточном направлении, обстреляв армянские позиции. Подразделения ВС Армении предприняли ответные действия для предотвращения продвижения противника.
Локальные бои с применением тяжелой техники продолжаются. С армянской стороны есть раненые и погибшие.
Лента новостей
0