Заявления Совбеза Армении противоречат Конституции – Арман Татоян

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция защитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн
Пресс-конференция защитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Заявление Совбеза игнорирует путеводитель ОБСЕ о делимитации и демаркации государственных границ, как и путеводитель верховного комиссара ООН по правам человека. Эти документы фиксируют соблюдение прав человека как обязательный компонент любого процесса разграничения.
ЕРЕВАН, 15 ноя – Sputnik. Заявление Совбеза Армении по дорогам Горис-Капан и Капан-Чакатен нарушают Конституцию Армении и признанные международным сообществом права человека. Об этом говорится в заявлении Омбудсмена Армении Армана Татояна.
Заявление Совбеза ссылается на неконкретизированные карты СССР. На этом основании утверждается, что участки этих дорог не находятся на территории Республики Армения. Далее в заявлении говорится о создании сети альтернативных дорог, чем, по существу, допускается контроль азербайджанской стороны над указанными дорогами.

"По убеждению Омбудсмена Армении, в этом заявлении полностью проигнорированы права человека, а также грубо нарушены жизненно важные права населения Армении, гарантированные Конституцией и признанные международным правом", - говорится в заявлении.

Здесь Татоян ссылается на статью 2 Конституции, где отмечается, что уважение и защита основополагающих прав и свобод граждан – обязанность государственной власти. Часть 1 статьи 191 отмечает, что Омбудсмен Армении следит за соблюдением прав и свобод человека со стороны органов государственной и муниципальной власти, содействует восстановлению этих прав. Статья 52 Конституции отмечает право граждан на поддержку омбудсмена в таких случаях.
Заявление Совбеза также игнорирует официальный путеводитель ОБСЕ от 19 декабря 2017 года о делимитации и демаркации государственных границ, как и путеводитель верховного комиссара ООН по правам человека при определении границ. Эти документы фиксируют соблюдение прав человека как обязательный компонент любого процесса разграничения, добавил Татоян.
Аппарат омбудсмена Армении, с начала войны сентября-ноября 2020 года и до сегодняшнего дня, в том числе в связи с установкой азербайджанских так называемых таможенных и контрольных пунктов на участках дорог Горис-Капан и Капан-Чакатен, с визитами на места и мониторингом, а также исследованием жалоб от населения, получил факты о нарушении права на безопасность и свободное перемещение, физическую и психологическую неприкосновенность населения, на собственность и экономическую деятельность, прав детей, отмечается в заявлении.
Омбудсмен Арман Татоян во время рабочего визита в Сюникскую область (8 января 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2021
Выявлены серьезные гуманитарные проблемы в Сюнике из-за действий Баку - Татоян
Указываются и более ранние факты произвольного закрытия дороги, в том числе 25-27 августа, а также угрозы оружием против армянских машин, остановка автобуса с детьми с целью устрашения, взимание незаконных выплат с граждан Ирана, находящихся на законных основаниях в Армении, и так далее.
Что касается дороги Капан-Чакатен, то, после установки так называемого азербайджанского поста, со сложными гуманитарными проблемами столкнулись шесть сел Капанского муниципалитета: Чакатен, Шикаох, Срашен, Цав, Неркин Ханд и Шишкерт. Присутствие азербайджанских вооруженных солдат на разных участках этой дороги ограничило свободные перемещения граждан, зафиксированы случаи их выхода на дорогу с оружием и в масках, в том числе 14 ноября. 26 февраля эта дорога была закрыта на несколько часов из-за провокации азербайджанских вооруженных сил.

"Строительство альтернативных дорог не снимает вопросов безопасности жителей приграничных сел. На дорогах Горис-Капан и Капан-Чакатен размещаются представители азербайджанских служб, которые во время войны убивали наших военных и гражданских лиц, и не были наказаны за это", - говорится в заявлении.

Органы власти Армении обязаны учитывать все вышесказанное, делая публичные заявления, подытожил Омбудсмен.
Лента новостей
0