Выявлены серьезные гуманитарные проблемы в Сюнике из-за действий Баку - Татоян

© Photo : Facebook / Arman Tatoyan Омбудсмен Арман Татоян во время рабочего визита в Сюникскую область (8 января 2021). Сюник
Омбудсмен Арман Татоян во время рабочего визита в Сюникскую область (8 января 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Сообщение между Горисом, Воротаном, Шурнухом, Бардзраваном и другими населенными пунктами серьезно осложнилось из-за запрета дорожного движения незаконными действиями Азербайджана.
ЕРЕВАН, 12 ноя - Sputnik. Офис Защитника прав человека Армении выявил серьезные гуманитарные проблемы в Сюнике, вызванные действиями Азербайджана.
Отмечается, что осложнилось сообщение между населенными пунктами Горис, Воротан, Шурнух, Бардзраван и другими из-за препятствования дорожному движению в результате незаконных действий Азербайджана.
Село Хачик, Вайоц Дзор - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2021
Омбудсмен Армении опубликовал фотографии трактора, обстрелянного азербайджанскими военными
"В этих городах и селах уже введены серьезные ограничения на доступ к продуктам питания и предметам первой необходимости, медицинскому обслуживанию и услугам. Это представляет реальную опасность для людей. Сегодня в селах Воротан, Шурнух и Бардзраван с большим трудом была организована доставка хлеба. По сообщению Офиса Защитника прав человека, хлеб был доставлен в указанные села после 16:00 при дополнительных усилиях органов власти Гориса", - говорится в заявлении.
Невозможно также организовать обучение детей в школах. Из-за сложившейся ситуации учителя, проживающие в Горисе, но преподающие в Бардзраване и в Капане, организовали обучение удаленно, так как не смогли добраться до школ.
Офис Защитника прав человека указал на трудности в решении разных проблем, вызванных действиями Азербайджана. Например, сегодня в Шурнухе из-за погодных условий возникла острая необходимость в ремонте крыши одного из домов, но невозможно было получить необходимые строительные материалы.
"Вышеупомянутые факты доказывают, что объявленный вчера правительством Азербайджана так называемый пограничный таможенный контроль на дороге Горис-Капан в Армении полностью нарушил нормальную жизнь, мир и безопасность людей, права на физическую и психическую неприкосновенность и свободу передвижения", - говорится в заявлении омбудсмена.
Сотрудники Защитника прав человека зафиксировали, что пограничные войска СНБ Армении несут службу для обеспечения безопасности населения. Поддержку оказывают также общественные организации.
Отчеты о ситуации в Сюнике омбудсмен отправит в международные структуры, а также в госорганы и неправительственные организации Армении.
Отметим, что ранее азербайджанская сторона установила КПП на небольшом участке трассы Горис-Капан, тем самым де-факто получив контроль над всей дорогой. Существует объездной путь (Татев-Агвани-Капан), однако он узкий и фуры сейчас преодолевают его с трудом. Дорога Горис-Капан имеет стратегическое значение для доставки грузов из Ирана в Армению.
Лента новостей
0