Тюрьма должна стать крайней мерой: министр сказал, когда закроется УИУ "Нубарашен"

© Photo : GPMIS over the CEIB of the Ministry of Justice of RA"Нубарашен" УИУ. Коридор
Нубарашен УИУ. Коридор - Sputnik Армения, 1920, 13.11.2021
Подписаться
С 1 января 2022 года будет прекращена деятельность уголовно-исполнительных учреждений "Кош" и "Раздан". Уже планируется построить новое УИУ – лучшее в Армении.
ЕРЕВАН, 13 ноя - Sputnik. Закрытие уголовно-исполнительных учреждений "Кош" и "Раздан" не приведет к дефициту мест в других УИУ. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил министр юстиции Карен Андреасян, комментируя предстоящие реформы.
1 января 2022 года закроются две тюрьмы – в селе Кош и городе Раздан, в результате чего государство сэкономит 1 млрд 200 млн драмов. Наряду с этим, будет расширяться система альтернативных наказаний (пробации). Для этого бюджет на пробационную службу будет увеличен с 530 до 773 млн драмов (около 1,6 млн долларов). В частности, для лиц под наблюдением будут закуплены электронные браслеты, а на службу будuт принятy 50 новых сотрудников.
Заключенные исправительной колонии строгого режима - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2021
Борьба с криминалом: сколько воров в законе задержано в Армении после принятия закона
"В 2011-13 годах тюрьмы были перегружены, но сейчас из 5000 заняты 2100 мест, то есть, грубо говоря, есть еще около 3000 “свободных коек”. С закрытием УИУ "Раздан" и "Кош" никаких проблем не возникает. Даже после перевода отбывающих заключение в "Коше" и "Раздане" в другие тюрьмы остаются свободные места", — сказал Андреасян.
Министр сообщил также, что ликвидации подлежит и УИУ "Нубарашен", но оно перестанет действовать только после того, как в Армении будет построена новая современная тюрьма.
Она, по всей вероятности, будет возведенана на территории УИУ "Эребуни", по соседству с УИУ "Нубарашен". Сейчас там проводятся геодезические, геологические проверки, так как в этой местности есть оползневые зоны.
Теневая экономика и сериалы: как победить криминальную субкультуру в Армении>>
"Мы должны быть уверены, что делаем инвестиции на прочной основе, на твердой почве. Мы с нашими международными партнерами разрабатываем “модельную тюрьму”", – сказал Андреасян.
По завершении работ правительство объявит конкурс на строительство.
Следует отметить, что еще несколько лет назад образцово-показательной считалась тюрьма "Армавир". В ее строительство были вложены большие деньги, а вокруг учреждения была поднята большая шумиха, однако сегодня лучшей ее уже не называют. Мы поинтересовались у Карена Андреасяна, с чем это связано.

"Признаю, что "Армавир" намного лучше остальных наших УИУ, но там нет общей системы вентиляции и отопления. Не хочу критиковать, там действительно проделана работа, но проблемы были, начиная с качества дверей. При системе "откатов" и плохом менеджменте даже лучшие программы зачастую не дают хороших результатов", – сказал Андреасян.

Андреасян полагает, что в новой тюрьме внимание следует уделять не только условиям содержания, но и качеству сотрудников. В условиях процветающей коррупции и криминальной субкультуры даже лучшее здание не способно положительно повлиять на жизнь заключенных.
"Стимулом является также хорошая зарплата. Сейчас будут происходить сокращения, и на освободившиеся средства повысят зарплаты оставшимся сотрудникам. Конечно, люди будут критиковать, говорить, что нельзя сокращать штат. Но бесконечно раздувать его за счет госбюджета только ради того, чтобы у людей была работа, невозможно. С одной стороны держать столько сотрудников небезопасно, с другой — люди не получают достойную зарплату. Лучше содержать меньший штат, но на хороших условиях", — отметил министр.
Колючая проволока на ограждении следственного изолятора Лефортово - Sputnik Армения, 1920, 13.11.2021
Новая тюрьма в Ереване будет неудобной для "авторитетов" – поясняет министр юстиции
Третий фактор, который по задумке властей должен помочь в искоренении коррупции в тюремной системе, - страх понести ответственность за совершенное преступление. Как бы высока ни была зарплата, пока человек не осознает, что в случае чего за ним придут правоохранители, он от мздоимства не откажется, уверен министр.

"Я надеюсь, что к моменту строительства новой тюрьмы остальные звенья будут укреплены уже настолько, что в новом УИУ нам останется только оснащать всем необходимым, обеспечивать людей хорошей формой и зарплатой, и они уже будут знать, что такое антикоррупционный комитет, что значит хорошая прокуратура, суд, и что за любую коррупцию они будут наказаны", – сказал Андреасян.

Разгрузке УИУ, по словам Андреасяна, во многом способствовало внедрение Службы пробации. Наряду с сокращением числа заключенных в тюрьмах растет количество тех, кто проходит через пробационную систему.
Министр считает эту службу состоявшейся, при этом отмечая, что с применением электронных браслетов, введением домашнего ареста система будет развиваться еще интенсивнее. Больше людей будут отбывать наказание без реального лишения свободы, оставаясь со своей семьей и не увольняясь с работы. По словам министра, лишение свободы должно стать крайней и самой суровой мерой наказания.
Война с "ворами в законе" в Армении: криминальный мир заживет по новым "понятиям"?>>
Что касается искоренения криминальной субкультуры в тюрьмах, то определенный прогресс в этом вопросе есть, но говорить о полной ликвидации пока рано, отметил министр.
"Был принят закон против криминальной субкультуры, его начали применять, начали заводить дела, были сделаны очень хорошие шаги – режим ужесточают. Но слишком много традиций, связей, нитей, они дали метастазы в обществе в целом: в армии, даже в школах, университетах. За стенами УИУ этой субкультуры намного больше. Чтобы добиться желаемого результата нам еще предстоит пройти долгий путь", - сказал министр юстиции Армении.
Тюрьма в Армении - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Почему в Армении закрывают тюрьмы "Кош" и "Раздан" – эксперт о последствиях оптимизации
В январе 2020 года парламент Армении принял изменения в Уголовном кодексе, согласно которым караются не только действия криминальных группировок, но и само по себе их создание и действие. Поправки вступили в силу с января 2021 года.
"Воровской мир" и его "понятия" теперь находятся вне закона: за несение "званий" блатной иерархии ("вор в законе", "криминальный авторитет") лицо будет караться сроком от 7 до 10 лет. Создание уголовной группировки (банды) будет караться сроком в 5-10 лет. Наказание усиливается, если группировку создаст лицо уголовного мира (тюремный заключенный, либо "вор в законе", либо "авторитет"), либо если ее создаст служащий Вооруженных сил и других силовых структур, либо если ее поможет создать государственный чиновник. Тогда наказание составит 8-12 лет.
Лента новостей
0