Новая тюрьма в Ереване будет неудобной для "авторитетов" – поясняет министр юстиции

© Sputnik / Андрей ЛуковскийЗаключенные исправительной колонии строгого режима
Заключенные исправительной колонии строгого режима - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Подписаться
С 1 января 2022 года тюрьмы в Раздане и Коше закроются, наряду с этим будет расширена система пробационного контроля. При этом в Ереване начнут строить новую тюрьму с современными системами контроля.
ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. Строительство новой тюрьмы в Ереване начнется в 2022 году. Об этом заявил министр юстиции Армении Карен Андреасян на обсуждениях проекта госбюджета республики на 2022 год.
Он напомнил, что с 1 января 2022 года закроются две тюрьмы – в селе Кош и городе Раздан. Наряду с этим, будет расширяться система альтернативных наказаний (пробации). Для этого бюджет на пробационную службу будет увеличен с 530 до 773 млн драмов (около 1,6 млн долларов). В частности, для лиц под наблюдением будут закуплены электронные браслеты, а на службу будет принято 50 новых сотрудников.
Полицейский кордон у здания МИД Армении (13 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2021
Подготовка к восстановлению МВД завершается – министр юстиции Армении
Наряду с этим будет закрыта и одна из самых известных тюрем Армении - Нубарашенская. По техническому состоянию она одна из самых неблагополучных: не только стены, но и сам фундамент находятся в плохом состоянии. Потому новая тюрьма будет построена по соседству с Нубарашенской, а заключенные и сотрудники будут переведены на новое место, добавил Андреасян.
В то же время начнется строительство нового уголовно-исполнительного учреждения по соседству с бывшим УИУ "Эребуни". Эта тюрьма будет образцовой и по условиям содержания, и по строгости наблюдения за порядком, подчеркнул министр.
"Таким образом, для лиц, желающих нарушать порядок, эта тюрьма будет не очень удобной", - отметил Андреасян.
Поддержку в строительстве окажет Евросоюз, а по созданной модели в республике будут реформироваться и другие тюремные здания, добавил он. Строительство новой тюрьмы предполагается закончить в срок до полутора лет.
Кроме того, в будущем году намечено провести ремонтные работы в новой тюрьме в Армавире (здесь хотят установить новую систему вентиляции).
Лента новостей
0