"Прямая угроза безопасности в Сюнике": блок "Айастан" о постах на дороге Горис-Капан

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaАвтотрасса Горис-Капан в Сюнике
Автотрасса Горис-Капан в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
Подписаться
В блоке считают, что произошедшее будет иметь негативные последствия и с экономической точки зрения.
ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Установление азербайджанцами таможенных постов на участке автомобильной дороги Горис-Капан - прямая угроза безопасности наших соотечественников в Сюникской области и обороноспособности Армении. В этой связи блок "Айастан" ("Армения") не собирается соглашаться с позицией властей и намерен противодействовать до конца. Об этом говорится в заявлении блока "Айастан" (Армения), опубликованном на Facebook.
Отмечается, что власти пошли на очередную уступку, предоставив Азербайджану фактически взять полностью под контроль дорогу Горис-Капан.
"Пока этот режим во власти, такие позорные уступки могут быть ежедневно. Тот, кто занимает кресло премьера, больше ничего не решает. Вместо него решения принимает Азербайджан. Противник не только физически присутствует на суверенной территории Армении, но и устанавливает таможенные и пограничные пункты. Это правительство бессильно и не будет противодействовать Азербайджану", - говорится в сообщении.
В заявлении подчеркивается, что, фактически, открытие эры мира в регионе означает потерю суверенитета Армении.
Депутат Анна Грирорян общается с прессой во время акции протеста перед домом Правительства на площади Республики (11 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Депутат обвинила власти Армении в сокрытии информации о трассе Горис-Капан
Произошедшее также несет в себе серьезные неконтролируемые экономические риски. Отмечается, что альтернатива сложившейся ситуации - не война, как представляют власти, а достойный мир. Блок "Айастан" ("Армения") инициировал начало движения общенационального сопротивления в ответ на деструктивную политику правительства.
"Сегодняшняя задача - усиление сопротивления, ежедневная работа и постоянные действия. Мы не будем испуганы давлением и насилием со стороны правоохранительных органов, мы пойдем до конца", - говорится в сообщении.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании кабмина 11 ноября сообщил, что азербайджанская сторона заявила о намерении разместить 11 ноября таможенные пункты на трассе Горис-Капан на своем участке (Эйвазли - Чайзами) и с полуночи проводить там таможенный и паспортный контроль.
Лента новостей
0