Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Депутат обвинила власти Армении в сокрытии информации о трассе Горис-Капан

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanДепутат Анна Грирорян общается с прессой во время акции протеста перед домом Правительства на площади Республики (11 ноября 2021). Еревaн
Депутат Анна Грирорян общается с прессой во время акции протеста перед домом Правительства на площади Республики (11 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
Подписаться
По словам Анны Григорян, она лично отправится в Сюник с целью понять, как будет функционировать трасса Горис-Капан.
ЕРЕВАН, 11 ноя – Sputnik. Депутат армянского парламента от блока "Айастан" Анна Григорян обвинила власти Армении в сокрытии информации о трассе Горис-Капан. Об этом она рассказала журналистам у здания правительства, где собрались оппозиционные политики и граждане в знак протеста против действий Баку на трассе Горис-Капан.
Она, в частности, заявила, что два месяца пыталась получить от госучреждений ответ на вопрос, как и почему азербайджанцы проводят строительные работы в Сюникской области.
Գորիս–Կապան մայրուղում ադրբեջանական մաքսկաետի դեմ բողոքողները փորձեցին փակել ճանապարհը - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
Потасовка у кабмина: силовики вытолкнули с улицы протестующих, пытавшихся ее перекрыть
Ранее секретарь Совбеза Армении Армен Григорян сообщил, что азербайджанская сторона в ночь на 11 ноября разместит таможенные пункты на трассе Горис-Капан в Сюнике. Событие вызвало большой резонанс в Армении.
Депутат, по ее словам, два месяца задает вопрос компетентным органам, с какой целью Азербайджан обустраивается в Сюнике и могут ли его действия поставить под угрозу безопасность жителей Армении.
"И только вчера секретарь Совбеза заявляет, что там построен таможенный пункт, а в ответ мы построили свой пункт. Вопрос – для кого мы там его поставили?" — сказала депутат.
Она добавила, что в свое время отправляла запрос в Службу нацбезопасности, где ей сказали, что между армянскими и российскими пограничниками была устная договоренность об обеспечении беспрепятственного движения по дороге. Но сейчас выясняется, что дорога не столь уж и безопасна, заявила парламентарий.
Татоян напомнил о зверствах азербайджанских пограничников в Ковсакане, выложив фотофакты>>
Григорян добавила, что после акции сама намерена поехать в Сюник и лично проверить, можно ли проехать по этой дороге.
Напомним, в четверг несколько оппозиционных депутатов и их сторонники собрались у здания правительства , обвиняя власть в сдаче национальных интересов. Тем самым они протестуют против размещения азербайджанских таможенных пунктов на трассе Горис-Капан.
Протестующие пытались перекрыть улицу, но силовики их оттеснили.
Лента новостей
0