Cостав "элитарных" судей утвержден – правительство Армении приняло решение

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Решение принято на основании закона "О внесении изменений и дополнений в Судебный кодекс".
ЕРЕВАН, 9 ноя – Sputnik. Правительство Армении одобрило во вторник предложение Высшего судебного совета от 5 ноября 2021 года о расширении состава Антикоррупционного суда.
Таким образом, состав гражданского и уголовного апелляционного судов пополнится шестью судьями каждый, а уголовная палата Кассационного суда – двумя.
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
"Судимый сам себя судить не может": политтехнолог о планах Пашиняна на комиссию по войне
Решение принято на основании закона "О внесении изменений и дополнений в Судебный кодекс".
Напомним, президент Армении Армен Саркисян не подписал закон и 12 апреля направил его в Конституционный суд.
Около месяца назад, 12 октября, КС отклонил обращение президента о рассмотрении вопроса на предмет соответствия Конституции поправок к Судебному кодексу и восьми смежным законам.
Судьи Конституционного суда не смогли распределить свои голоса и обращение президента было автоматически отклонено, а закон вступил в силу.
Добавим, что закон "О внесении дополнений и изменений в Судебный кодекс Республики Армения" и смежные законы были представлены на подпись президенту республики 22 марта 2021 года.
До обращения в КС президент обсудил представленный пакет законопроектов с министром юстиции, председателем парламентской государственно-правовой комиссии, а также председателем Конституционного суда, учеными-юристами, экспертами и адвокатами, представителями гражданского общества, были выслушаны их замечания и опасения.
Митинг оппозиции на площади Свободы (8 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Только в этом году суды удовлетворили 80% ходатайств об арестах – Вардеванян
По убеждению специалистов, отдельные положения закона несовместимы с основополагающими требованиями независимости и единства судебной власти.
Закон предусматривает узкую специализацию судей, основанную на деле, на его сложности.
Специалисты опасаются, что это может привести к формированию отдельной "элитарной" группы судей, что напрямую скажется на авторитете их менее специализированных коллег и приведет к дефициту доверия.
Лента новостей
0