Названы 7 обычных бытовых вещей, которые могут быть опасны для здоровья

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдоровое питание: еда в контейнерах, напитки и сумка для доставки
Здоровое питание: еда в контейнерах, напитки и сумка для доставки - Sputnik Армения, 1920, 06.11.2021
Подписаться
Среди опасных для здоровья вещей оказались и туалетная бумага, и пластиковые контейнеры. В чем заключается их вредное воздействие?
ЕРЕВАН, 6 ноя - Sputnik. В числе предметов быта, которыми мы ежедневно пользуемся, могут оказаться вещи, выделяющие яды, сообщает портал AdMe.ru.
В первую очередь это предметы из ДСП – прессованные изделия из дерева. Они содержат мочевино-формальдегидные смолы, которые токсичны. Отмечается, что обычно такая проблема существует со старой мебелью, так как выпуск современной стандартизирован.
Поэтому необходимо проверять сертификаты продукции – класс эмиссии древесных материалов в продукции не должен быть больше Е1.
Вызывающие аллергию клеи и красители могут содержаться в коврах. Поэтому при покупке ковра лучше выбирать натуральные материалы, а сами ковры – небольшого размера, чтобы их было удобнее чистить во избежание размножения пылевого клеща.
Имбирь - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Самое интересное
Специалисты назвали семь уникальных свойств имбиря
Третий опасный предмет – освежитель воздуха. В нем содержатся фталаты, которые могут влиять на репродуктивное здоровье и гормоны. Поэтому специалисты советуют убрать из дома освежители воздуха.
Еще один опасный предмет – это пластиковые контейнеры для еды. Рекомендуется выбирать керамическую или стеклянную посуду, либо пластиковую, но со знаком "PP" или кодом переработки 5.
Опасна и тефлоновая посуда. При высоких температурах они выделяет опасные соединения, вызывающие онкологию. Поэтому специалисты советуют выбирать сковородки и кастрюли из нержавеющей стали и чугуна.
Шестой опасный предмет – занавески для душа, которые могут содержать фталаты. Эксперты советуют выбирать занавески из нетоксичного пластика (PEVA) или из натуральных материалов.
И, наконец, седьмой опасный предмет – это туалетная бумага с ароматизаторами, которая может содержать те же самые фталаты. Специалисты советуют выбирать туалетную бумагу попроще.
Лента новостей
0