Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Золотые монеты из клада викингов могут прояснить некоторые загадки в истории Англии

© Sputnik / Алексей ФилипповВестминстерский дворец, Лондон
Вестминстерский дворец, Лондон - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Вполне возможно, что объединенная Англия возникла раньше, чем принято считать в истории.
ЕРЕВАН, 5 ноя - Sputnik. Сокровища викингов, найденные в 2015 году около английского городка Леоминстер, могут изменить историю англо-саксонских королевств VI-IX веков Великобритании. Речь идет о взаимоотношениях короля Уэссекса Альфреда Великого и правителя Мерсии - Сеолвульфа II, пишет "РГ" со ссылкой на статью в The Viking Herald.
Обнаруженные ювелирные изделия, в том числе подвеска с хрустальным шаром, датируемая V или VI веком, восьмиугольное золотое кольцо, а также браслет в виде змеи, кусающей свой хвост и 300 серебряных монет и слитков, пролежали в земле более одной тысячи лет.
Особый интерес ученых вызвали монеты, которые имеют одинаковую форму и символику. Это позволяет пересмотреть историю и более точно определить момент объединения Англии в единое королевство.
Туристы в Египте - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Самое интересное
В Египте нашли второго Сфинкса: скандал в научном мире
"Король Альфред долгое время считался значительной фигурой в английской истории, в то время как Сеолвульф II считался гораздо менее важной личностью, марионеткой викингов. Присутствие обоих королей на двух монетах наводит на мысль о каком-то договоре между ними. Но редкость монет также говорит о том, что Альфред быстро оставил своего союзника, который был почти вычеркнут из истории", - сообщает издание.
Наличие монет близ Леоминстера позволяет предположить, что часть армии викингов находилась в этом районе после поражения в Уилтшире в 878 году, прежде чем двинуться на восток через Уотлингтон в Оксфордшире.
Лента новостей
0