Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

В Египте нашли второго Сфинкса: скандал в научном мире

CC BY 2.0 / Keith Yahl / PyramidТуристы в Египте
Туристы в Египте - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Заявление о втором Сфинксе было немедленно опровергнуто, но насколько сообщения о находке были беспочвенны?
ЕРЕВАН, 3 ноя - Sputnik. Историко-археологическое сообщество Египта выражает возмущение появлением информации о том, что рядом с Великой пирамидой в Гизе обнаружена еще одна статуя Сфинкса. Ведущие египтологи уже выпустили опровержение данной информации, пишет британское издание Express.
Информацию о находке нового сфинкса местные СМИ получили от Реда Абдель Халима, директора по связям с общественностью района пирамид Гизы в Министерстве туризма и древностей Египта. Он заявил, что нашел еще одну статую, похожую на Великого Сфинкса. По его словам, высота монумента составляет 73 метра, голова в высоту достигает - 20,5 метра, а передние конечности фигуры в длину более 15,5 метра. Он добавил, что специалисты университета Загазиг уже опубликовали научное исследование, подтверждающее существование этой статуи.
Раскопки на территории Каркемиша в Турции - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Самое интересное
На раскопках в Турции обнаружены редкие печати женщин-чиновников Хеттской империи
Захи Хавасс, бывший министр древностей Египта уже опроверг это заявление: "Это неправда от первого до последнего слова. Сфинкс уникален. Аналогов ему нет в мире. Любые разговоры об обнаружении других подобных статуй беспочвенны и преследуют лишь одну цель - создать шумиху в СМИ. В течение многих лет я возглавлял район пирамид Гизы, мы работали вместе с египетскими и иностранными экспертами и археологами, изучая эту территорию, и я могу заверить вас, что больше нет другой статуи Сфинкса".
Эксперты так же отметили, что научные исследования подобного уровня должны публиковаться в соответствующих научных изданиях, чтобы у ученых всего мира была возможность не только ознакомиться с ними, но и при необходимости опубликовать официальное опровержение.
Буддийский храмовый комплекс Борободур - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2021
Самое интересное
Фантастические сокровища Королевства Шривиджая были найдены обычными рыбаками в Индонезии
При этом, существует легенда, что на Великом Сфинксе некогда была надпись, сообщающая о том, что есть еще одна подобная статуя. Позже этот текст загадочным образом был стерт с монумента.
Также, еще с XIX века есть свидетельства ученых-египтологов о существовании тайной двери под Сфинксом и целой системе подземных ходов. А в 2001 году сотрудник КГБ, доктор археологии Виктор Иванович заявил прямо: "Цель одной из конкретных миссий состояла в том, чтобы найти какие-либо знания, оставленные внеземной цивилизацией". Он считает, что таинственная дверь ведёт к секретному убежищу, где могут быть сокрыты инопланетные технологии.
Лента новостей
0