Как горит газ, и хорошо ли греет - комментарий "Газпром Армения"

© Sputnik / Константин МихальчевскийГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Sputnik Армения получает множество жалоб от потребителей относительно качества поставляемого в Ереван газа. Мы обратились в компанию "Газпром Армения" за разъяснениями.
ЕРЕВАН, 5 ноя –Sputnik. С наступлением осенних холодов и началом отопительного сезона в Армении вновь остро встал вопрос качества газа, поставляемого конечному потребителю.
Многие граждане утверждают, что калорийность газа низкая (горит слабо, греет не особо), из-за чего расходы на приготовление пищи или отопление дома значительно возрастают.
Газовая горелка - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2021
Цены на газ: что Ереван выиграл по сравнению с Парижем, а что пока нет
За разъяснениями мы обратились в компанию "Газпром Армения", где нам ответили, что показатели импортируемого в Армению природного газа всегда соответствуют стандарту ГОСТ 5542-14 ("Природный топливный газ для промышленности и коммунально-бытового назначения").
В компании пояснили, что проверка газа на соответствие установленному стандарту проводится по регламенту "Правила технической эксплуатации магистральных газопроводов", принятому правительством Армении 8 ноября 2007 года.
Кроме того, качественные показатели природного газа определяются также в соответствии с межгосударственным стандартом со стороны ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" в лаборатории ЗАО "Газпром Армения". Результаты исследований публикуются на официальном сайте ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии".
"До пятого числа каждого месяца в средствах массовой информации и на официальном сайте компании публикуются средние показатели теплотворной способности поставляемого в предыдущем месяце газа (по декадам)", — сообщили в компании "Газпром Армения"":
Отметим, что последние данные, опубликованные на официальном сайте "Газпром Армения", относятся ко второй декаде октября текущего года. Согласно им, самый высокий показатель низшей теплоты сгорания был зафиксирован в Тавушской, Лорийской, Ширакской, Арагацотнской и Армавирской областях – 8714 ккал/куб.м. Наиблее низкий показатель зафиксирован – в Арташате, Сюнике, Вайоц Дзоре и Карабахе– 8025 ккал/куб.м.. В Ереване он составил 8629, 8478, 8386 (в зависимости от района).
Однако все эти показатели соответствуют качественным характеристикам, установленным вышеуказанными стандартами.
Лента новостей
0