Индекс продовольственных цен FAO поднялся на рекордный уровень с июля 2011-го

© Sputnik / Алексей ДаничевПродукты на столе
Продукты на столе - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Цены на сахар выросли на 40% с лишним, а на растительное масло - побили исторический антирекорд.
ЕРЕВАН, 4 ноя – Sputnik. Индекс продовольственных цен Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO) за октябрь 2021 года достиг наивысшей отметки за десять с лишним лет (с июля 2011 года).
В частности, цены на зерновые сейчас на 22% с лишним выше, чем год назад, в том числе из-за низких урожаев в США, Канаде или России. Выросли и цены на ячмень, что может повлечь подорожание мяса, так как ячмень, преимущественно, используется как кормовая культура.
Покупатель в отделе молочных продуктов в супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Инфляция в Армении может расти и в ноябре, но снизится к середине 2022-го - ЦБ
Цены на растительное масло выросли более чем на 70% и остаются исторически на самом высоком уровне. В частности, сократился сбор урожая пальмового масла в Малайзии, а на соевое и растительное масла растет спрос по всему миру. В частности, все большие объемы закупает один из крупнейших потребителей мира – Индия.
Цены на молочные продукты выросли относительно слабее (16,2%). Они ощутимо росли лишь два последних месяца, когда предприятия по всему миру начали закупать запасы молочного порошка и сливочного масла на следующий год.
Цены на мясо выросли на 22,1%, но снижаются третий месяц подряд (цены на свинину падают из-за сокращения закупок в Китае, на говядину – из-за снижения цен на мясо из Бразилии, после опасений по поводу вспышки коровьего бешенства на фермах республики).
Медведев прогнозирует продовольственный кризис в мире>>
Курятина подорожала из-за роста цен на кормовое зерно (о чем мы упомянули выше) и из-за вспышек птичьего гриппа. Цены на сахар остаются на 40% с лишним выше, чем год назад, из-за ожиданий по снижению урожая в Бразилии (правда, заместить его готовятся Индия и Таиланд).
Лента новостей
0