Говорить о картах по делимитации границы Армении и Азербайджана пока рано – МИД

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Ваге Геворкян сообщил, что армянская сторона уже сформировала свои подходы по этому вопросу, однако не будет представлять их публично.
ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Переговоров о делимитации границы между Арменией и Азербайджаном нет, заявил в четверг замглавы МИД Армении Ваге Геворкян на брифинге в парламенте.
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Ясности по вопросу карт между Ереваном и Баку пока нет - Григорян
"Пока не ведутся переговоры о делимитации, говорить, какими именно картами и документами будет руководствоваться армянская сторона, преждевременно", - отметил он.
Геворкян добавил, что в ходе внутренних обсуждений выработаны общие подходы, по которым пцубличных заявлений пока не будет - пока нет переговоров.
Ранее издание Aliq Media еще в октябре сообщило, что Армения и Азербайджан 9 ноября подпишут в Москве два новых документа. По версии СМИ, первый документ касается делимитации и демаркации границы между двумя странами, в соответствии с ним Ереван и Баку признают границы и территориальную целостность друг друга, основываясь на картах советского Генштаба 1920-х годов. Второй документ касается разблокировки коммуникаций в регионе, в частности деталей создания дорог-коридоров, в том числе установления сообщения между Азербайджаном и Нахичеваном.
Напомним, что президент Армении Армен Саркисян заявил, что после войны написал письмо российскому лидеру Владимиру Путину по вопросу о хранящихся в РФ картах, на которых указаны границы между Арменией и Азербайджаном советского периода. Он считает, что именно по ним должны проходить процессы демаркации и делимитации. Президент добавил, что в России находятся и другие документы об определении границ между Арменией и Азербайджаном в 1984 году. Президент Армении считает, что вопрос границ решать без России невозможно.
До этого, 23 октября, Путин заявил, что о в Генштабе ВС РФ находятся карты, которые показывают, как в советские годы проходила граница между союзными республиками.
Лента новостей
0