Армянская оппозиция может отказаться от работы в комиссии по расследованию эпизодов войны

© Sputnik / Aram NersesyanАртур Казинян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Артур Казинян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Оппозиция будет бороться против поправок, согласно которым представители внепарламентских сил смогут участвовать в работе комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны.
ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Парламентская оппозиция не будет участвовать в работе комиссии по расследованию 44-дневной войны, если потеряет ¼+1 голос в этом формате. Об этом депутат от фракции "Айастан" ("Армения") Артур Казинян заявил в четверг на форуме, организованном оппозиционными силами.
"Если власти превратят комиссию в свой фан-клуб, тогда нужно будет рассмотреть вопрос о целесообразности участия в ее работе. Потеряв голоса, оппозиция станет соучастником сокрытия чудовищного преступления", - считает оппозиционер.
По словам Казиняна, оппозиция намерена раскрыть весь объем преступлений, возможно, совершенных в ходе войны в Нагорном Карабахе.
Как отметил депутат, оппозиция будет бороться в парламенте и Конституционном суде против поправок, позволяющих внепарламентским силам участвовать в работе комиссии по расследованию обстоятельств войны.
"Каждого встречного, каждого уличного активиста нельзя вовлекать в работу этой комиссии. Нельзя также позволять лжецам и фальсификаторам работать в качестве экспертов в комиссии", - сказал он.
Премьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании совета по сотрудничеству с внепарламентскими политическими силами (30 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2021
Никол Пашинян пояснил, почему не формируется комиссия по расследованию обстоятельств войны
26 июля спикер парламента Армении Ален Симонян сообщил о решении создать комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. По его словам, в комиссию должны войти представители парламентских и внепарламентских сил, родственники пленных и пропавших без вести военнослужащих, а также эксперты.
Арцрун Ованнисян не может работать экспертом в парламенте, он ответчик - депутат>>
В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян заявил о намерении провести законодательные изменения, которые позволят включить в эту комиссию представителей трех внепарламентских сил, родственников пленных и без вести пропавших военнослужащих, а также экспертов.
Ранее также стало известно, что бывший представитель Минобороны Арцрун Ованнисян будет назначен экспертом в постоянную комиссию парламента по обороне и безопасности. Оппозиция выступает категорически против этого назначения.
Лента новостей
0