Флаги России и Армении - Sputnik Армения, 1920
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Армения примет 20-ое заседание межправкомиссии с Россией в декабре – Керобян

© Sputnik / Asatur YesayantsФлаги России и Армении
Флаги России и Армении  - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Подписаться
После заседания межправкомиссии, намеченного на декабрь, в 2022 году будут отмечаться 30-летие дипломатических отношений двух стран, а также 25-летие договора о дружбе и сотрудничестве.
ЕРЕВАН, 4 ноя – Sputnik. Армения примет заседание межправительственной комиссии с Россией в декабре 2021 года. Об этом заявил в парламенте министр экономики Ваан Керобян на обсуждении проекта госбюджета на 2022 год.
Он напомнил, что в конце сентября этого года в Ереване прошел армяно-российский деловой форум, а в конце октября – Армяно-Российский межрегиональный форум, в ходе которых было достигнуто несколько важных соглашений (в частности, о строительстве крупного медеплавильного завода).
Ереванское метро - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Россия готова финансировать продолжение метро в Ереване – глава "Эксар" назвал условия
В свою очередь, замминистра иностранных дел Армении Армен Гевондян напомнил, что в 2022 году исполняется 30 лет Содружества независимых государств и армяно-российских дипломатических отношений, а также 25 лет со дня подписания армяно-российского договора о дружбе и сотрудничестве, который считается рамочным документом двусторонних отношений.
Эти даты будут отмечены на юбилейных заседаниях межпарламентских и межправительственных комиссий, пройдет ряд культурных мероприятий, добавил Геводян. Он напомнил, что в 2021 году премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Владимир Путин провели четыре встречи, а главы МИД – пять встреч.
Лента новостей
0