Зона безопасности должна быть создана не за счет армянских территорий – Арман Татоян

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Арман Татоян представляет армянские территории, где размещены азербайджанские ВС во время пресс-конференции (3 ноября 2021). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян представляет армянские территории, где размещены азербайджанские ВС во время пресс-конференции (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Омбудсмен отметил, что делимитация и демаркация границ не может быть легитимной, если она нарушает права и нормальную жизнедеятельность людей.
ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. Зона безопасности в приграничье Сюника и Гегаркуника должна быть создана не за счет армянских территорий, сказал Омбудсмен Армении Арман Татоян, представляя внеочередной доклад о ситуации в приграничных общинах.
Глава администрации села Шурнух Акоп Аршакян показывает карту (18 декабря 2020). - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Нужно мыслить национальными категориями – армянский картограф о сложностях демаркации
Татоян продолжает настаивать на создании зоны безопасности и отводе азербайджанских военнослужащих от армянских сел и дорог, поскольку без этого невозможно восстановить права и естественную жизнедеятельность жителей приграничья.
"Причем, отвод должен быть осуществлен не за счет армянских территорий, поскольку есть результаты профессионально проведенной аналитической работы, которые доказывают незаконность их пребывания на армянской территории", - сказал Татоян.
Омбудсмен заявил, что не проведена делимитация и демаркация границ, не учтены международные стандарты, документы на выделение земляных участков. Более того, есть случаи, когда за землях, которые с советских времен принадлежали гражданам Армении, сейчас размещены азербайджанцы.
"Делимитация и демаркация границ не может быть легитимной, если она не обеспечивает защиту прав граждан, не соответствует принципу приоритета международного права и не обеспечивает нормальную жизнедеятельность людей", - отметил он.
Татоян добавил, что в своем докладе отметил все факты, а также приложил карту со своим предложением о создании зоны безопасности.
"Азербайджан заявляет, что дорога принадлежит ему и мы строим альтернативную. Тогда давайте начнем строить и альтернативные села. А если Азербайджан начнет по каждому селу делать подобные заявления, что тогда будем делать? Альтернативные дороги нужно строить, но не по требованию азербайджанской стороны, а из соображений безопасности”, – сказал он.
Напомним, азербайджанские войска с 12 мая находятся на территории вблизи сел Кут и Верин Шоржа в Гегаркуникской области Армении. Аналогичная ситуация сложилась у Черного озера (Сев лич) в Сюнике. Официальный Ереван требует вывода азербайджанских сил с суверенной территории Республики Армения.
Лента новостей
0