Ядерный центр "Росатома" разрабатывает снаряд для разрезания дронов в воздухе

© AFP 2024 / JACK GUEZOrbiter 3, небольшой тактический беспилотный летательный аппарат (БПЛА) израильской компании Aeronautics во время демонстрации на 8-й Международной конференции и выставки по беспилотным системам (UVID)
Orbiter 3, небольшой тактический беспилотный летательный аппарат (БПЛА)  израильской компании Aeronautics во время демонстрации на 8-й Международной конференции и выставки по беспилотным системам (UVID) - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Российский федеральный ядерный центр является одним из ключевых предприятий ядерного оружейного комплекса "Росатом". Профиль снежинского ядерного центра — решение задач по обеспечению и сохранению надежности и безопасности ядерного оружия страны.
ЕРЕВАН, 3 ноя - Sputnik. Новый боеприпас, предназначенный для борьбы с малоразмерными беспилотниками и авиабомбами с помощью натягиваемой в воздухе режущей сети создают ученые российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики (г. Снежинск, Челябинская обл.), сообщает сайт Роспатента.
В описании изобретения указано, что такой снаряд запатентовали в конце октября 2021 года. Сейчас специалисты РФЯЦ его изготавливают и готовятся к предварительным испытаниям.
Зарядная станция для мобильных гаджетов появилась в Московском метрополитене - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
В России создан прибор, проверяющий QR-коды вакцинации
Снаряд должен бороться с малыми беспилотниками или управляемыми авиабомбами успешнее существующих образцов. Это осуществляется за счет увеличения площади эффективного поражения дронов. Боеприпас содержит последовательно расположенные вдоль своей оси метательные блоки, в каждом из которых находится взрывчатка и грузы, соединенные гибкими связующими режущими элементами. Под воздействием взрывчатки грузы попарно выстреливаются и растягивают режущую сеть. В снарядах можно увеличить заряд взрывчатки и массу поражающих элементов для более крупных целей. Это утяжелит сам снаряд, но и приведет к необходимости использования артиллерийских стволов.
Лента новостей
0