В России создан прибор, проверяющий QR-коды вакцинации

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкЗарядная станция для мобильных гаджетов появилась в Московском метрополитене
Зарядная станция для мобильных гаджетов появилась в Московском метрополитене - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Подписаться
ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. Специалисты российской компании Addreality создали устройство, проверяющее QR-коды вакцинированных или переболевших коронавирусом людей. Устройство работает на базе искусственного интеллекта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.
В Армении стали маркировать товары для рынка ЕАЭС - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Тапочки для Москвы, или Как QR-коды облегчают жизнь армянским бизнесменам
"Устройство сканирует QR-код и производит проверку в единственном федеральном решении для проверки QR-кодов, предложенным Минцифры. <...> Также устройство верифицирует QR-код, контролирует наличие маски, и желает хорошего отдыха посетителям общественных мест", — заявили в компании.
Устройство состоит из экрана, камеры для распознавания лиц и микрокомпьютера. Помимо функции считывания QR-кодов, в нем можно установить алгоритмы верификации паспорта и других документов.
Ожидается, что в ближайшее время такие устройства могут появиться в ресторанах, аэропортах, театрах, торговых центрах и на производственных предприятиях.
Используемое программное обеспечение для распознавания документов не передает личные данные посетителей на обработку в сторонние сервисы или третьим лицам, отметили в компании.
Лента новостей
0