Премьер Армении и представитель Госдепа обсудили карабахское урегулирование

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял делегацию во главе с заместителем помощника госсекретаря США Эрикой Олсон (3 ноября 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял делегацию во главе с заместителем помощника госсекретаря США Эрикой Олсон (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Вашингтон готов содействовать в решении гуманитарных вопросов, а также во всеобъемлющем урегулировании карабахского вопроса, отметила глава американской делегации Эрика Олсон.
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с делегацией во главе с помощником заместителя госсекретаря США Эрикой Олсон обсудил карабахскую проблему и региональные процессы. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.
В ходе встречи Пашинян отметил, что Ереван высоко ценит дружественные отношения с Вашингтоном, продолжая двусторонний диалог.
Он отметил, что США оказали содействие для проведения правовых реформ в Армении, в частности, для создания патрульной полиции.
Посол США в Армении Линн Трейси на встрече с министром обороны Армении (16 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2021
Вопрос статуса Нагорного Карабаха остается в повестке – посол США
Глава правительства Армении также высоко оценил роль США в возвращении 15 пленных из Азербайджана в июне этого года, а также усилия Вашингтона в деле освобождения остальных лиц, незаконно удерживаемых в Баку.
Собеседники рассмотрели процессы на Южном Кавказе, процесс урегулирования карабахского конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
В этом контексте премьер-министр отметил важность работы посредников, которые недавно организовали в Нью-Йорке встречу глав МИД Армении и Азербайджана, а в будущем готовятся посетить регион.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Эрику Олсон (2 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Глава МИД Армении обсудил с представителем Госдепа США вопросы пленных и Карабах
Пашинян представил четкую позицию Армении в вопросах разблокировки коммуникаций, а также определения границы с Азербайджаном.
В свою очередь Олсон отметила готовность США к содействию в решении гуманитарных вопросов, а также во всеобъемлющем урегулировании карабахского вопроса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.
Она также подчеркнула готовность правительства США поддерживать демократические реформы в Армении.
Ранее помощник заместителя госсекретаря США провела переговоры с главой МИД Армении Араратом Мирзояном и вице-премьером Мгером Григоряном.
Лента новостей
0