На данный момент переговоры с Турцией не ведутся – глава МИД Армении

© Sputnik / Aram NersesyanВстреча главы МИД Армении Арарата Мирзояна с заместителем генерального секретаря Святого Престола по общим вопросам Эдгаром Пенья Парра (27 октября 2021). Еревaн
Встреча главы МИД Армении Арарата Мирзояна с заместителем генерального секретаря Святого Престола по общим вопросам Эдгаром Пенья Парра (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Армения, по словам Мирзояна, готова обсудить возможность налаживания двусторонних отношений в случае отсутствия предусловий со стороны Анкары.
ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. Переговорного процесса с Турцией сейчас нет, сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью Nouvelles d'Arménie.
По его словам, в программе правительства зафиксировано, что Армения готова к урегулированию границ с Турцией без предусловий.
"Отсутствие дипотношений между Арменией и Турцией, закрытые границы, а также очевидное вовлечение Анкары в 44-дневную войну, заявления о так называемом "Зангезурском коридоре" негативно влияют на стабильность в регионе", - сказал Мирзоян.
Однако премьер Никол Пашинян в своих публичных заявлениях озвучил позицию армянской стороны: в случае готовности урегулировать отношения и соответствующих действий со стороны Турции Армения готова обсудить возможности построения двусторонних отношений.
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян встретился с патриархом католического Патриаршества Дома Киликийского Рафаэлем Минасяном (29 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Арарат Мирзоян и патриарх Рафаэль Минасян обсудили проблемы армян Ближнего Востока
Ранее турецкий президент Реджеп Эрдоган заявил, что если Армения проявит "искреннюю волю" для урегулирования отношений с Азербайджаном, то не будет никаких препятствий и для нормализации отношений с Турцией.
Лента новостей
0