Мы называем их "карманными адвокатами": Бабаян ответил Джангиряну по поводу веттинга

© Photo : ՀՀ Փաստաբանների Պալատ Глава Палаты адвокатов Симон Бабаян
Глава Палаты адвокатов Симон Бабаян - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Подписаться
И.о. председателя Высшего судебного совета Армении Гагик Джангирян накануне поднял ряд проблем в судебно-правовой системе и указал на необходимость нового веттинга.
ЕРЕВАН, 3 ноя - Sputnik, Нелли Даниелян. Веттинг в системе адвокатуры станет прямым вмешательством в деятельность адвокатов. Так прокомментировал в беседе со Sputnik Армения председатель Палаты адвокатов Армении Симон Бабаян заявление и.о. председателя Высшего судебного совета Гагика Джангиряна.
Ранее, во время обсуждений на тему "Процесс судебных реформ в постреволюционной и поствыборной Армении" Гагик Джангирян заявил, что веттинг должен коснуться не только судебной, но и адвокатской системы. По его словам, в течение трех лет после "бархатной революции" так и не было создано правовой основы, обеспечивающей веттинг в судебной системе, поэтому председатель ВСС выразил надежду, что власти проявят политическую волю для внесения дополнений в Судебный кодекс.
"Это вызывает обеспокоенность. Адвокатура - не государственный орган, чтобы осуществлять здесь какой-то веттинг. А если мы говорим о том, что адвокат сотрудничает с органом, осуществляющим производство, то это преступление. Мы также заинтересованы в раскрытии подобных случаев. Если они есть, давайте дадим им соответствующую оценку", - сказал Бабаян.
По словам Бабаяна, сотрудничество адвоката с судьями и правоохранительными органами является не только грубым нарушением для этой профессии, но и серьезным преступлением.
"Лучшее, что может сделать государство, это исключить подобные явления. Они должны получать уголовно-правовую и дисциплинарную оценку", - сказал председатель Палаты адвокатов.
Он добавил, что в последние годы были выявлены случаи сотрудничества адвокатов с правоохранительными органами, в результате чего деятельность таких адвокатов была приостановлена. На эту проблему указывал и Джангирян, говоря, что есть адвокаты, которые по разным делам очень легко контактируют с правоохранительными органами и судами.
"Таких адвокатов мы называем "карманными", для нас это одно из действий, порочащих звание адвоката", - сказал Бабаян.
Министр юстиции Карен Андреасян отвечает на вопросы журналистов до/после заседания правительства (6 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Судебная система должна быть полностью очищена от коррумпированных судей - министр юстиции
По оценке председателя Палаты адвокатов, несмотря на то, что в Армении уже длительное время говорится о веттинге, однако его содержание так и остается непонятным.

"Термин веттинг, как юридическая категория, так и не был раскрыт. Мы, юристы, пытались найти этот термин в разных источниках, но сталкивались, в частности, с подходами таких стран, которые были довольно далеки от ситуации, имеющейся в Армении, как с точки зрения развития, так и с точки зрения системы правосудия", - сказал Бабаян.

А что касается судебно-правовых реформ, то, по оценке председателя Палаты адвокатов, они до сих пор имели положительные тенденции в Армении. Зато сегодняшние попытки "свалить" все на судебную систему Симон Бабаян считает тревожными, утверждая, что веттинг должен касаться всей правовой системы, включая следственные органы, прокуратуру, а не только одного из ее звеньев.
Взятие же на прицел одной лишь судебной системы, считает Бабаян, создает впечатление, что делается попытка подавить судебную власть.
Лента новостей
0