Президенту США пора доказать, что его подпись что-то значит - МИД Ирана

© Photo : official site of the MoFA of IranОфициальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде
Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Американский сенатор Тед Круз считает, что сенат США никогда не одобрит какую-либо сделку с Ираном.
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. Пора президенту США убедить международное сообщество, включая всех участников СВПД, в том, что его подпись что-то значит, заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, сообщает агентство IRNA.
Такой комментарий Хатибзаде озвучил после того, как американский сенатор Тед Круз написал пост в Twitter, подчеркнув, что Джо Байден не имеет никаких конституционных полномочий, чтобы взять на себя обязательство по заключению сделки с Ираном.
Губернатор Гегаркуника Гнел Саносян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Министр территориального управления и инфраструктур Армении посетит Иран
"Если какая-либо сделка с Ираном не будет одобрена Сенатом в качестве договора - а Байден знает, что этого НЕ произойдет, — есть 100% уверенность в том, что любой будущий президент-республиканец разорвет ее. Опять", - отметил Круз..
Иранский дипломат Хатибзаде в ответ на данные высказывания заявил, что пора президенту США убедить международное сообщество, включая всех участников СВПД, в том, что его подпись что-то значит. Он выделил также, что для этого нужны "объективные гарантии, потому что на меньшее никто не согласится.
Ранее Хатибзаде озвучил позицию Тегерана, который ждет от США практических шагов по возвращению к ядерной сделке.
"Вашингтон ввел трансрегиональные, жесткие и нелегальные санкции против иранского народа, и мешал нормальным отношениям Исламской Республики с другими странами в области торговли и экономики. Американская администрация не только оказывала давление на компании, которые взаимодействовали с Ираном, но и наказывала собственных союзников", — подчеркнул Хатибзаде.
Напомним, в конце октября США вновь ввели санкции против Ирана. В Тегеране отметили в этой связи противоречивость позиции Белого дома, заявляющего о готовности вернуться к ядерной сделке. Иран неоднократно ставил условием возобновления СВПД только после отмены незаконных санкций США. После прихода к власти нового президента Ирана Ибрагима Раиси в августе 2021 года позиция Ирана сместилась в сторону более непримиримой — теперь Тегеран ставит главной целью венских переговоров отмену антииранских санкций, а не саму сделку.
Лента новостей
0