К защите объявившего в тюрьме голодовку Саакашвили присоединятся адвокаты из США и Украины

© AFP 2024 / JANEK SKARZYNSKIБывший президент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции (13 февраля 2018). Варшава
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции (13 февраля 2018). Варшава - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Адвокаты настаивают на том, что права их подзащитного грубо попираются.
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. Защищать интересы помещенного под стражу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили будут не только грузинские адвокаты, но и правозащитники из Украины и США․ Об этом, как передает РИА Новости, заявил один из его адвокатов Бека Басилая.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили общается со своими сторонникам по прибытии в аэропорт Борисполь (29 мая 2019). Украина - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
"Пашинян боролся с олигархом": Саакашвили обратился к Грузии и привел в пример Армению
Саакашвили объявил голодовку в тюрьме более месяца назад. Власти обещают перевести его в тюремную больницу в случае ухудшения состояния здоровья. Адвокаты требуют госпитализации в частную клинику, куда обычно переводят других заключенных. На данный момент в Грузии его защищают четыре адвоката.
"Состояние экс-президента с каждым днем ухудшается и ему сейчас нужна поддержка грузинского народа. Конечно, юридическая сторона также имеет большое значение, к нашей команде присоединился юрист из США. К нашей команде присоединяются и украинские юристы. Будут правовые вопросы, на которые грузинскому правительству придется ответить. Правительство, которое нарушило отчет народного защитника (омбудсмена - ред.), не учло рекомендацию консилиума врачей и до сих пор попирает права человека", — заявил Басилая журналистам.
Экс-президент был задержан в Грузии 1 октября, на родине он проходит по нескольким уголовным делам. Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды.
Лента новостей
0